Как решить проблему с общежитием, если мне негде жить?

Я обратился в профком института для заселения в общежитие. Я иногородний студент-первокурсник с проблемой. Являюсь инвалидом 2 группы по слуху, и хочу заселиться в общежитие. Однако мне отказывают, так как место осталось всего одно, а на него также претендует студент старшекурсник, который учится на «отлично» и является призером научных олимпиад. Приоритет отдают последнему. Я прошу разобраться в ситуации, так как считаю что это несправедливо. Ваша позиция?

, Пьянков Дмитрий Александрович, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2.Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Таким образом, поскольку Вы являетесь инвалидом 2-ой группы, общежитие Вам должны предоставить в первоочередном порядке. Пишите заявление руководству вуза об ущемлении Ваших прав со ссылкой на вышеуказанные нормы закона.