Порча и потеря имущества при побоях

Добрый день, вопрос такой.

В драке (скорее избиении), был разбит мобильный телефон, сорвана серьга с уха (и естественно утеряна), порваны джинсы, безвозвратно в грязи испачкана куртка. Каким образом мне доказать, что все это произошло именно при этих обстоятельвах. Какие нужны документы? Логично что чеки на джинсы я не найду, телефон тоже старый, искать можно долго.Найду чек на серьги, но одна серьга-то есть. Как мне это правильно описать?

Справку из смэ взяла, что еще нужно?

, Юлия, г. Волгоград
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Свидетели есть?

Чеки могут подтвердить лишь факт покупки. А Вам нужно подтвердить, что во время инцидента на Вас были эти серьги и при Вас был этот телефон.

Разумеется, я согласен с коллегами, что нужно обращаться в полицию. В то же время надо здраво понимать, что полиция — это не ясновидящие. Чтобы полиция смогла установить порчу имущества, потребуются доказательства. Согласитесь, что сережку можно было потерять,  одежду порвать и испачкать не во время драки, телефон мог запросто быть уронен. Чтобы подтвердить, что все эти вещи были испорчены именно тем, кто Вам нанес побои, нужны доказательства и в первую очередь, свидетели. Иначе Ваше обращение в полицию станет гласом вопиющего в пустыне.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

что все это произошло именно при этих обстоятельвах

имеется в виду побои насколько я понял, здесь без обращения в полицию никак не обойтись

Статья 116 Уголовного кодекса РФ:

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В драке (скорее избиении), был разбит мобильный телефон, сорвана серьга с уха (и естественно утеряна), порваны джинсы, безвозвратно в грязи испачкана куртка. Каким образом мне доказать, что все это произошло именно при этих обстоятельвах.

Эти обстоятельства могут быть установлены только правоохранительными органами по Вашему обращению в рамках соответствующей проверки, сами Вы их вряд ли докажете.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Если будет установлено, что повреждения принадлежащему Вам имуществу были причинены умышленно (мобильному телефону, куртке, джинсам) и сумма ущерба будет составлять не менее 5 000 рублей, то есть шанс привлечения виновного лица к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ за умышленное повреждение имущества.

В любом случае по данному факту рекомендую обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел.

По факту причинения Вам телесных повреждений, а также повреждения имущества будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в срок 3-30 суток с момента регистрации сообщения о преступлении. По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Любое из указанных решений Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Возбуждение уголовного дела по факту причинения телесных повреждений и квалификация действий виновного (по какой именно статье и какого кодекса будет привлечено к ответственности) будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы, которой будет установлено наличие или отсутствие вреда здоровью и степень его тяжести.

Если вреда здоровью не будет установлено, то по факту причинения телесных повреждений виновное лицо могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ за побои.

Если по указанным Вами событиям вообще не будет возбуждено уголовное дело, то Вы в любом случае имеете право на обращение в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с требованием компенсации материального и морального вреда.

Если же уголовное дело будет возбуждено, то исковое заявление Вы можете подать в рамках уголовного процесса в соответствии со ст. 44 УПК РФ.