Какие нужны документы для оформления пособия по уходу за пожилым человеком после 80 лет?

Какие нужны документы на оформление пособия по уходу за пожилым после 80лет. Можно четкий список? (взрослый человек)

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Светлана! Порядок назначения  ежемесячной компенсации и перечень документов определен Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343

Так, 6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие
документы:

а) заявлениелица, осуществляющего уход, с
указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявлениенетрудоспособного гражданина о согласии
на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность
подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может
подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по
месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о
том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту
жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по
безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина,
признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением
медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в
постоянном постороннем уходе;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего
уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа
опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином
обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время.

В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является
родителем, принимается свидетельство о рождении.

В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство
об усыновлении либо решение суда об установлении этого факта.

В качестве документа, подтверждающего установление попечительства,
принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая
факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за
осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем
пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении
лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой
пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей
пенсии.

С уважением.