Как можно продать дом при наличии в нем прописки у детей?

здравствуйте,хочу продать дом в деревни,и купить в городе так как внучка хочет учится в спортивной школе,дом у нас большой,квартиру можно купить только однокомнатную,прописана она в том же городе,а у меня она зарегистрирована я опекун,как быть

, ВАЛЕНТИНА, рп. Земетчино
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте. Валентина! Нужно уточнить кто является собственником дома. Если только ВЫ собственник дома, то нет никаких проблем продать дом и купить другой. разрешения органа опеки и попечительства на продажу не потребуется. Если в собственниках дома числитс несовершеннолетний, то обязательно потребуется разрешение органа опеки на продажу имущества ребенка. взамен нужно гарантировать ребенку долю в ином жилом помещении или денежный эквивалент стоимости его доли в доме.

ВАЛЕНТИНА
Клиент, рп. Земетчино

спасибо

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Валентина!

Разрешение органов опеки и попечительства требуется при отчуждении имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (или доля в праве). Но я так понимаю внучка находится под Вашей опекой (по документам) и проживает с Вами. Вам необходимо иметь в виду следующее: в соответствии с п. 4 ст. 294 Гражданского кодекса РФ

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Согласие органа опеки и попечительства требуется  в части совершения сделки с имуществом, используемым несовершеннолетними лицами, указанными в статье 294.

«Дети, оставшиеся без попечения родителей» -дети, чьи родители умерли, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны недееспособными, родители которых болеют или длительное время отсутствуют, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов,  а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Орган опеки и попечительства в трехдневный срок со дня получения сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, обязан провести обследование условий жизни ребенка и, установив факт отсутствия попечения родителей, зарегистрировать эти данные в журнале первичного учета. Далее, сведения о несовершеннолетних членах семьи собственника данного жилого помещения, оставшихся без родительского попечения, направляются органом опеки и попечительства в орган по государственной регистрации прав на недвижимое имущество в трехдневный срок со дня, когда органу опеки и попечительства стало известно об отсутствии родительского попечения.Таким образом, сведения об отсутствии родительского попечения будут содержаться в графе «особые отметки» Единого государственного реестра недвижимости, а значит, на совершение сделки регистрирующий орган потребует согласие органа опеки. В случае отсутствия такого согласия сделка не пройдет госрегистрацию.

ВАЛЕНТИНА
Клиент, рп. Земетчино

здравствуйте, скажите а опека не будет препятствовать, если будет то какие могут причины