Как и где оформить квартиру в собственность?

Здравствуйте! Где оформить квартиру в собственность? Я проживаю в квартире, в этой же квартире прописана моя мать, но она уже здесь не живёт много лет, я понятия не имею где она проживает и как её найти. Она всю жизнь пила, бросала меня. Меня растила бабушка, мы пытались её кадировать и лечить, но это всё бесполезно. Щас она вообще уже несколько лет не появляется дома, иногда звонит пьяная. Когда то давно бабушка и дед выплатили пай за эту квартиру, у нас кооперативный дом. Собственником был дед, но он пропал в 90-е годы, но перед тем как пропасть он написал дарственную на мою мать. Поскольку моя мать стала после этого еще сильнее пить нас с братом вообще бросила, она эту дарственную нигде не оформляла,в регистрационной палате и т д. Сейчас вроде уже прошло много лет и вроде как дарственная не действительна, то ли надо чтобы дед присутствовал, даже не знаю. Можно ли как то мне на себя оформить эту квартиру, я за неё плачу уже много лет?? Матери я никогда не была нужна, но вот что с этой недооформленной дарственной я даже не знаю.( Боюсь, что с матерью свяжутся какие нибудь бандиты и отберут жильё и поубивают нас всех тут, боюсь за своих троих детей.Ходила к некоторым юристам города Королёва, все говорят разное, но по сути никто не знает что делать, может тут мне кто-нибудь подскажет, какой то замкнутый круг просто. Она еще как то умудрилась кредит взять терь звонят мне, видимо кто-то ей уже занялся, помогите пожалуйста, сразу всё навалилось кошмар какой то.

, Юлия Байчева, г. Королев
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Договор дарения необходимо было зарегистрировать в органах юстиции, только после этого ваша мать стала бы собственником квартиры, если договор дарения недействителен, то тогда необходимо оформлять наследство (если ваш дед признан умершим).

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Юлия!

Для начала Вам необходимо запросить выписку из реестра в регистрационной палате, что бы узнать, действительно ли Ваша мать не оформляла договор дарения и кто на сегодняшний момент является собственником квартиры. Если это информации нет в реестре, то обратиться в БТИ.

Более подробную консультацию смогу дать в рамках платной консультации.