Как отказаться от обслуживания домофона, если при этом предполагается демонтаж оборудования?

Купил квартиру в новом доме. Стоит домофон. Берут за обслуживание ежемесячно, по договорам которые подписывали при получении ключей. Хотим отказаться от обслуживания, но фирма по обслуживанию показала договор между ними и застройщиком, где прописано что двери входные домофон, фирма ставит за свой счет, у них есть расходники, а после сдачи дома ставит на свой баланс и распоряжается этим имуществом. Теперь в случае отказа обслуживаться у них, они демонтирую все оборудование. Разве это не входит в общее имущество дома.

, Виктор, г. Самара
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Как и любой договор, указанный вами договор можно расторгнуть и законом установлены соответственно правила расторжения.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Виктор!

         Пишите письменное заявление в двух экземплярах, (один остается у Вас с отметкой компании, обслуживающей домофон, о принятии заявления), что Вы не нуждаетесь в домофоне и отказываетесь от данной услуги. Согласно закону обязать Вас оплачивать ненужную Вам услугу не имеют права(Навязывание услуг). У Вас снимут аппарат с трубкой. Ключи от подъезда Вам обязаны оставить. По закону Вы имеете право на беспрепятственный доступ к своей собственности (квартире), и проблемы осуществления Ваших законных прав, в данном случае, ложится на плечи компании, предоставляющей услуги домофона. Единственный минус, если к Вам кто пришел, Вам придется бежать вниз и открывать подъездную дверь.