Возврат денег после запроса ремонта телефона, если произвели обмен

Добрый день, сдавал смартфон марки Apple на гарантийный ремонт, вместо ремонта мне прислали новый телефон, могу ли я потребовать расторгнуть договор купли продажи в магазине, т.к мои требования не удовлетворены, на основании какого закона?

, Роман Сафонов, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

СОгласно ст.18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Роман, добрый вечер.

Теоретически да, можете:

по основанию нарушения сроков устранения недостатков. Т.е. с того момента, как прошло 45 дней после сдачи первого телефона на ремонт, Вы вправе требовать возврата денег.

Однако же, нужно понимать, как Вы получили этот телефон. Каким документом оформлялась его передача? Не выдали ли его Вам как подмену на время ремонта? Не выказывали ли Вы где-либо свое согласие на замену аппарата?