Получение временной регистрации по адресу работодателя

Добрый вечер! В 2014 г в организацию были приняты граждане Белоруссии, тогда обязанности уведомлять миграционные службы не было. В 2015 был принят ещё один-миграционную не уведомили. Сейчас хотим сделать им временную регистрацию, но для этого, как нам сказали в уфмс, мы должны поставить на учёт организации, т.е. уведомить об иностранных гражданах. Повлечёт ли это штрафы за не уведомление в 2015 или какие либо другие админ. наказания?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Повлечёт ли это штрафы за не уведомление в 2015 или какие либо другие админ. наказания?

Ольга

Нет, не повлечет, поскольку к настоящему времени истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.

В силу ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Т.е. у Вас было три рабочих дня на подачу уведомления.

За неисполнение данной обязанности установлена ответственность предусмотренная ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Однако ст. 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В настоящее время эти вопросы были предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, при этом суд отметил, следующее, что я приведу ниже.

в организацию были приняты граждане Белоруссии

Так, согласно:

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№78-АД17-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 3 0 мая 2017 года

Частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Общества к административной ответственности) предусмотрена административная ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.

Как следует из содержания Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года № 4, в отношении граждан Республики Беларусь, трудоустроенных в Российской Федерации, и их работодателей, не применяются положения <a Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ

 устанавливающие особенности труда иностранных граждан в Российской Федерации, в том числе положения статьи 13 названного Федерального закона Изложенные обстоятельства исключают возможность привлечения ООО «СК «Монолит» к административной ответственности по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданами Республики Беларусь.

Т.е. тем самым Верховный Суд РФ подтвердил своим постановленим, что приеме на работу граждан из Белоруссии уведомлять уполномоченный орган не нужно, что исключает ответственность по  статье 18.15 КоАП РФ  при не уведомлении.

При этом основанием является -  Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4, согласно которому имеются равные права на трудоустройство у граждан Болоруссии  с гражданами РФ, а значит в случае привлечения к ответственности, нужно обжаловать его в судебном порядке.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
. Повлечёт ли это штрафы за не уведомление в 2015 или какие либо другие админ. наказания?

Ольга, здравствуйте!

Статья 18.15 КОАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Срок давности по данной статье 1 год начиная с 4 дня как Вы заключили договор с мигрантом.

Таким образом, в данном случае срок давности истек. Они могут составить протокол об адм. правонарушении и вынести определение об отказе в возбуждении дела.

Ольга, для примера можно привести судебную практику:

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Сибстроймонтаж» старшим инспектором отделения миграционного контроля ОУФМС России по Алтайскому краю в г. Бийске майором внутренней службы В.В. Михальчук составлен протокол № об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).

На основании ч.2 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников).

................................

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, не является длящимся и считается оконченным по истечении срока, предусмотренного для уведомления органа исполнительной власти в соответствующем субъекте Российской Федерации, о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности на территории России.

В данном случае ООО «Сибстроймонтаж» обязано было исполнить требования действующего законодательства о предоставлении уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином в ОУФМС России по Алтайскому краю. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с учетом даты заключенного трудового договора – ДД.ММ.ГГГГ и наличия выходных и праздничных дней за указанный период.

Таким образом, срок привлечения к административной ответственности ООО «Сибстроймонтаж» на момент подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении истек. Оснований для приостановления указанного срока, предусмотренных действующим законодательством, в судебном заседании не установлено.

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Сибстроймонтаж» по части 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхв связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

https://rospravosudie.com/cour...

Из судебного решения видно, что срок давности составляет 1 год с момент совершения правонарушения и суд при установлении указанных обстоятельств прекращает дело.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ДА, можете понести ответственность, поскольку с 2015 года необходимо было уведомлять миграционную службу, предусмотренна административная ответственность по ч.3 ст.18.15 КОАП РФ

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст. 18.15 КоАП РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 18.15 КоАП РФ. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 18][Статья 18.15]

 Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Однако у Вас сроки давности привлечения к административной  ответственности прошли, поэтому вряд ли Вас привлекут

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст. 24.5 КоАП РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 24.5 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 24][Статья 24.5]

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В отношении граждан, принятых на работу до 24.11.2014 года у Вас обязанность уведомления отсутствовала, поскольку закон введён позже.

Уведомление работодателем и работником ГУВМ МВД происходит в обязательном порядке в соответствии с Федеральным законом №115. Согласно закону подача уведомления в МВД (ФМС) осуществляется как со стороны работодателя, так и со стороны иностранного гражданина.Со стороны работодателя – юридическое или физическое лицо, которое привлекает к работе иностранных граждан, обязано уведомить ГУВМ МВД (ФМС): о заключении трудового договора (гражданско-правового) при найме иностранного гражданина
о расторжении трудового договора (гражданско-правового) при увольнении иностранного гражданина с работы.
При этом уведомление УФМС о расторжении трудового договора может быть отправлено работодателем ,
если иностранный работник увольняется по собственному желанию.
В любом из этих случаев работодатель обязан уведомить МВД (ФМС) о расторжении трудового договора. Уведомление в МВД (ФМС) о принятии на работу и об увольнении необходимо подавать по каждому иностранному сотруднику отдельно. Со стороны иностранного гражданина – иностранец в обязательном порядке должен уведомить ФМС о своем трудоустройстве к физическому или юридическому лицу в течение 2 месяцев со дня получения патента на работу, отправив копию договора.

Работодатель должен уведомить о расторжении договора и заключении нового в течение 3-х дней.

В отношении принятого  в 2015 году работника у Вас обязанность по уведомлению возникла, но, по всей вероятности, сроки привлечения к административной ответственности истекли.

А вообще наказание за неуведомление достаточно серьёзное:

ст. 18.15 КоАП РФ:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.