Какие у меня есть права, чтобы общаться со своим ребенком?

зДРАВСТВУЙТЕ .

с женой состоим в браке,но совместно не проживаем, имеется общий ребёнк 3х лет.

Плачу алименты вовремя,исправно.

С рёбёнком не разрешает ни видится ни разговаривать по телеыону. ни узнавать у ближайших родственников о его жизни.Я хочу участвовать в его воспитание видится с ним.

Как быть , что делать, какие законы на моей стороне?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Закон полностью на Вашей стороне. Пригрозите ей судом.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Вы как родитель имеете равные права на общение с ребенком и несете соответственно обязанности по его воспитанию.Существует в подобных ситуациях такое понятие как порядок общения с ребенком.Если нужна подробная консультация, пишите мне на почту: ema900@yandex.ru.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. В суде вы будете просить, чтобы суд определил порядок общения по предложенному графику общения. В заявлении укажите те дни, периоды времени когда ребенок будет находится с вами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!