8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить ДУК отремонтировать кровлю в ближайшей перспективе?

Прочитала много аналогичных случаев о протечке кровли, но непосредственно на квартиры. Алгоритм с собственной недвижимостью ясен. А что делать, если крыша протекает над лестничными маршами, в тамбуре, капает на придверный коврик, но все-таки снаружи? Зимой было все более-менее, а как солнышко начало греть скат крыши - потекло.

В квартире все Ок (ттт)

В тамбуре над дверью штукатурка намокла и грозит упасть, высота потолка более 3,5 метра - убить ведь может! Над лестницей капель.

Звонила, писала. За полторы недели смогла добиться только уборки снега с крыши. Сегодня заходил дуковский работник, сказал: мол, вам-то что? Не в квартире течь! Поставим на очередь, а когда починят - неведомо, не в квартире течь, ущерба для вас нет!

А я не хочу жить под страхом отваливающейся штукатурки, которая может свалиться на голову при хлопке дверью. И грибок на стенах и потолке снаружи моей квартиры в перспективе от постоянной влаги мне не нужен.

Как заставить Дук отремонтировать кровлю в ближайшей перспективе? Может ли как-то учитываться то, что в доме проживает ребенок-инвалид или то, что дом - памятник?

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации
жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 

организация по обслуживанию жилищного фонда
обязана обеспечить надлежащее содержание жилого фонда, своевременное устранение (по мере выявления) разрушений, не допуская их дальнейшего развития, то есть должна принять меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций конструкций и инженерного оборудования жилого дома. 

Можно привлечь ДУК к административной ответственно, но это может лишь затянуть ремонт.

Статья 7.22 КоАП РФ. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
 

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же можно попробовать обратиться в прокуратуру.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Скажите пожалуйста, а подъезд считается жилым помещением?

Похожие вопросы
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2018