Правомерно ли удержание бухгалтерией излишне назначенных средств из детского пособия?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, жене при выходе в декрет выдали сумму денег, через две недели позвонила бухгалтер и сказала что она ошиблась и сумма выдана больше. Сейчас жене должны выплатить детское пособие по уходу за ребенком, но получив расчетный листок она увидела что сумма удержана 100% с назначенного детского пособия. Скажите правомерно ли это и что можно сделать в этой ситуации?

, Денис,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Скажите правомерно ли это

Денис

не правомерно.

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.
ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Четкого определения такого понятия, как «счетная ошибка», в законодательстве нет. Но из анализа сложившийся судебной практики и разъяснений государственных ведомств можно сделать вывод, что к таким неточностям в расчетах относятся арифметические ошибки, совершенные бухгалтером при подсчетах (Письмо Роструда от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1, Определение Верховного Суда РФ от 20 января 2012 г. N 59-В11-17).

Сейчас никто вручную пособия и зарплаты не считает, все делают специальные программы для бухгалтеров, так что допустить счетную ошибку, таким образом просто невозможно. Скорее всего, бухгалтером были неправильно внесены исходные данные для расчета пособия по беременности и родам в программу.

То есть в данном случае можно говорить, что переплата возникла из-за того, что бухгалтер неправильно применил нормы законодательства, а это не является счетной ошибкой.

Неправильное применение страхователем (работодателем) либо страховщиком (территориальным органом Фонда) законодательства Российской Федерации, в том числе Закона N 255-ФЗ при исчислении пособий, счетной ошибкой не является.
<Письмо> ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 <По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком>
что можно сделать в этой ситуации?

Денис

я считаю, что материальную ответственность перед работодателем несет бухгалтер, так как ненадлежаще исполнила свою работу. Работодатель обязан работнице — вашей жене вернуть удержанную сумму, а она возвратить переплату может только добровольно, пожалев бухгалтера по-человечески.

Пусть ваша жена подаст заявление работодателю с требованием выплатить удержанную сумму и проценты по ст. 236 ТК РФ.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Если работодатель откажется вернуть деньги, обращаться в суд.

Если вам необходима помощь в составлении мотивированного заявления работодателю — можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).