Льготы по медицинскому обслуживанию пенсионеров МО РФ

Добрый день. Ранее запрашивал о льготах пенсионерам МО РФ. Получил вопрос на запрос (простите не помню от кого, запись не сохранилась)-Какие именно льготы интересуют?

Интересуют льготы по медицинскому и санаторно-курортному обслуживанию.

Ситуация.

Пенсия МО РФ назначена с 1 июня 2015 г., исходя из выслуги 28 лет. До этого являлся пенсионером МО Украины. Прибыл в РФ в июле 2012 г. В сентябре 2014 г. оформил выезд на ПМЖ в РФ и снялся с пенсионного и военного учёта в Украине.

Имею ли я право на медицинское обслуживание в медучреждениях МО РФ?

Мне 63 года, я старший офицер в отставке.

Клюкин Вячеслав Николаевич.

Готов заплатить за достоверный, со ссылкой на юридические документы ОТВЕТ.

, вячеслав клюкин, г. Челябинск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4настоящей статьи.

А в п.2-4 ст. 16 вышеназванной статьи указаны гарантии по оказанию бесплатной медицинской помощи, расходы которых возмещаются за счет средств федерального бюджета

Вячеслав, если будут вопросы, то прошу задавайте

вячеслав клюкин
Клиент, г. Челябинск

В райвоенкомате мне сказали, что я лишён этих льгот, так как, являясь пенсионером МО Украины, прибыл или что мне была назначена пенсия МО РФ после определённого времени (якобы есть какой то нормативный акт). Якобы, до такого то месяца и года есть льготы, а после нет. Вразумительного разъяснения не получил. Повторюсь, до 1 октября 2014 г. состоял на в/учете в Украине и являлся пенсионером МО Украины. С сентября 2014 г. оформлен выезд на ПМЖ. Гражданин РФ с октября 2016 г.  Пенсия МО РФ назначена с 1 октября 2014 г. В РФ прибыл в июле 2012 г.