Можно ли оформить авторское право на интернет сайт?

Здравствуйте! Можно ли оформить авторское право на Интернет сайт? Если да, то какова стоимость данной процедуры и что для этого необходимо?

, Феликс, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Авторские права на сайт возникают в силу самого факта его создания, желательно обеспечить себя рядом доказательств на случай спора. Для этого можно провести:

нотариальный осмотр сайта;
депонирование материалов сайта перед их размещением в Интернете;
государственную регистрацию скриптов, программной оболочки сайта в качестве программ для ЭВМ. На практике регистрируют довольно много алгоритмов, написанных на языках PHP и JAVA.
государственную регистрацию базы данных, если сайт включают охраняемую авторским правом базу данных

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Феликс, добрый день. Сайт можно отнести к составному произведению, т.к. на основании пп. 2 п. 2 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ к объектам авторских прав относятся составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Объекты авторского права (кроме программ для ЭВМ) не подлежат гос.регистрации (обязательной либо добровольной).

Авторское право не подлежит какой-либо обязательной регистрации. Объекты авторских прав в силу ст. 1259 ГК РФ охраняются в силу самого факта создания без выполнения каких-либо формальностей.

Для подтверждения своих прав на дизайн сайта вам достаточно иметь договор о создании дизайна сайта.