Полагается ли оплачиваемый учебный отпуск при 2-ом ВО?

Здравствуйте! Работаю в муниципальном учреждение, на сегодняшний день получаю второе высшее образование (магистратура, 1 курс, на коммерческой основе; первое высшее образование - специалитет, на бюджете). Скажите, пожалуйста, полагается ли мне оплачиваемый учебный отпуск (справка-вызов от университета имеется)?

, Руслан, г. Мелеуз
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Руслан!

Согласно п. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ»,

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2)по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

 статья 108 часть 15

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Если вы дипломированный специалист, то да имеете право на гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Обучение по программе магистратуры является для клиента обучением в рамках того же образовательного уровня, что не может расцениваться как получение образования данного уровня впервые, как это предусмотрено статьей 177 Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому на клиента не распространяются гарантии, установленные статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

Указанное подтверждается, в частности, апелляционным определением Свердловского областного суда от 24.08.2016 по делу № 33-14280/2016

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Не соглашусь с коллегой.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно статье 177 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Обучение по программе магистратуры является для Вас обучением в рамках того же образовательного уровня, что не может расцениваться как получение образования данного уровня впервые, как это предусмотрено статьей 177 Трудового кодекса Российской Федерации. Поэтому Вас не распространяются гарантии, установленные статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

Указанное подтверждается апелляционным определением Свердловского областного суда от 24.08.2016 по делу № 33-14280/2016(во вложении).