Можно ли избавиться от долгов за коммунальные услуги?

Добрый день!

Уважаемые юристы, прошу помочь в следующем вопросе:

Жена вступила в наследство на квартиру после смерти бабушки, в квартире прописана жена (жена прописана с 14 лет) и мать, собственник стал только один человек моя жена. За квартиру имеется большая задолженность за коммунальные услуги в размере 90т.р. Платёжки приходили и приходят на покойную бабушку. Этот долг переходит на мою жену? или как то можно от него избавиться? Буду благодарен за любую информацию!

, Александр Бурмистров, г. Саратов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Бурмистров
Клиент, г. Саратов

Добрый день!

Я вот тоже это сначала прочёл ст.1175 ГК РФ, но думал, может быть есть варианты или нюансы… спасибо большое за ответ!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Долг придется платить Вашей жене, как собственнику квартиры. Мать отвечает за долги по коммунальным услугам волидарно с Вашей женой.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ собственник обязан оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации права собственности.

Поскольку квартира получена в наследство, то квартира принадлежит наследнику с момента смерти бабушки независимо от регитсрации права собственности. Наследник ответчает по долгам наследодателя в предеах стоимости наследственного имущества.

Если дело дойдет до суда, жене надо заявить о пропуске срока исковой давности (3 года). Суд откажет во взыскании долга в части, в которой истек срок исковой давности.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Плату за коммунальные услуги обязан вносить не только проживающий в квартире собственник, но и граждане, зарегистрированные в данном жилом помещении.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

 Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, так как Ваша жена имеет регистрацию по данному адресу, а так же вступила в наследство после смерти бабушки — то долг бабушки перешел к ней, в рамках стоимости полученного наследства. Единственное, что можно сделать — в судебном порядке взыскать часть платежей с мамы, так как она так же зарегистрирована по данному адресу, а значит, так же обязана содержать жилое помещение.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Принятия наследства предполагает и принятие долгов наследодателя:

Статья 1175 ГК РФ

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.