Что делать при обвинениях в присвоении денег ИП?

Добрый день позвонили с полиции и сказали что я работала партнёром у ИП и присвоила себе 175000р . Работать я у данного ИП работала , но партнёром не была, я даже не была устроена официально , отработав полтора месяца я поняла что зп которая у меня будет меня не устроит , и ушла , пошло более чем пол года и позвонили с полиции сказав что я работала партнёром и присвоила 175000р что делать , что мне грозит???? Завтра нужно идти в полицию. Помогите

, Анна, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы данного преступления не совершали, то приходите и давайте объяснения по всей ситуации,  раз никакой вы кражи не совершали.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

В случае поступления в правоохранительные органы в отношении Вас заявления, Вас обязаны вызвать повесткой для дачи объяснений. По повестке правоохранительных органов Вы обязаны явиться в указанное время и место для дачи объяснений по фактам, изложенным в заявлении Вашим бывшим работодателем. Далее, сотрудником правоохранительных органов должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела (если факты, указанные в заявлении подтвердятся) или об отказе в возбуждении уголовного дела (если факты, указанные в заявлении не подтвердятся). В случае вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего бывшего работодателя по факту клеветы (и приложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Так же, Вы имеете право, на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, предъявить в гражданско-правовом порядке иск к бывшему работодателю о компенсации морального вреда.