8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Юридическая сила судебного решения

Добрый день, уважаемые юристы!

Прошу вашего мнения по следующему делу.

В прошлом рассматривалось гражданское дело о признании заключенного договора купли-продажи недвижимого имущества, в котором наследник был признан стороной по делу (Покупателем).

Суть дела: наследодатель и продавец заключили договор кп недвижимости в кредит, но не зарегистрировали его, наследодатель на протяжении года выплачивал покупную стоимость по приходным ордерам продавцу. Затем наследодатель скончался, выплатив 80% стоимости, после чего продавец решил заявить о том, что все ордера поддельные и договор кп он не подписывал, от получения окончательного расчета уклонялся.

После нескольких почерковедческих экспертиз, договор кп, был признан заключенным в апелляционной инстанции, Покупатель зарегистрировал свое право на имущество на основании апелляционного определения.

Вскоре Продавец (он же ответчик) написал заявление в СК с заявлением о фальсификации доказательств (договора кп), в результате получил на руки (не без "помощи") Постановление следователя СК об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором следователь пришел к выводу (была проведена третья экспертиза по копиям документов в деле), что договор не заключен, что и послужило основанием для по вновь открывшимся обстоятельствам. Дело было рассмотрено, Постановление следователя оценено судом и обстоятельства не были признаны судом вновь открывшимися.

Казалось бы все на этом должно закончится, но нет.

Спустя полгода, приходит исковое заявление от Продавца, о признании сделки (договора кп) незаключенной, со ссылкой на Постановление следователя.

Выходит у нас с одной стороны Апелляционное определение о признании наследника Покупателем, зарегистрировать за ним право собственности, Определение в отказе пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, уже зарегистрированное право собственности Наследника на имущество и с другой стороны и постановление следователя.

Как выстраивать защиту в данной ситуации, на что делать ударение?

Показать полностью
, Сергей, г. Краснодар
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Нужно, конечно, посмотреть все решения судов, которые были, чтобы сказать конкретно. Но в целом в Вашем случае можно ссылаться на преюдицию.

Статья 61 ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Т.е. если уже есть решения суда, где факт заключения договора установлен, то Продавец уже не может в другом деле оспаривать этот факт.

0
0
0
0

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Приведенные положения процессуального закона направлены на обеспечение обязательности вступивших в законную силу судебных постановлений и обеспечение законности выносимых судом постановлений в условиях действия принципа состязательности.

0
0
0
0

А что там в постановлении следователя?

И какие требования заявляись в первом деле и какие сейчас?

Нужно прям буквально их посмотреть, как требования формулировались, потому что если одинаковые, то тут действительно отказ в принятии искового заявления должен быть, как коллеги написали.

Но если разные, то отказа не будет. Т.е. если в одном заявлялось о признании договора заключённым, а в другом о признании сделки недействительной, то это уже разные споры.

Можете приложить решения судов и новое исковое заявление, удалив персональные данные, если хотите.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Т.е. данный вопрос уже рассматривался в суде, поэтому суд обязан отказать в приеме иска.

Вместе с тем, ссылка на постановление следователя необоснованная, так как фактически должно исследоваться заключение эксперта по почерковедческой экспертизе. Кроме того, исследование по копиям документов дает вероятностный вывод эксперта, что не может быть принято судом. 

1
0
1
0

Сергей, Вам  действительно нужно грамотно составить отзыв, чтобы на основании него суд вынес решение, так как суд чаще всего берет за основу документы, где хорошо все расписано.

Кроме того, для полного анализа хотелось бы увидеть постановление следователя и решения/определения судов. 

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

настаивать на том, что есть основания для прекращения производства по делу:

Статья 220 ГПК. Основания прекращения производства по делу
 
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Указывать на то, что дело уже было рассмотрено с участием тех же сторон — продавец и наследник, о том же предмете — оспаривание сделки, по тем же основаниям — договор кп.

Также следует ссылаться на то, что истец злоупотребляет своими правами подавая иски с теми же сторонами, тем же предметом и основанием, были уже проведены экспертизы (многократно), которые отрицают приведенные доводы истца.

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0

Кроме того, вы освобождены от доказывания по обстоятельствам, установленным вступившим в законную силу постановлением по делу:

Статья 61 ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллег  в том, что у Вас имеет место ситуация с наличием уже рассмотренного дела и подача тождественного иска. В данном случае иски о признании сделки заключенной и признании сделки незаключенной будут тождественными, поскольку речь идет об одном и том же предмете иска — заключение договора купли продажи. В связи с этим Ваша позиция должна действительно строиться на требовании прекращении производства по делу на основании ст. 220 ГПК — наличие вступившего в законную силу и принятого по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Я же хотел остановиться на постановлении следователя. Считаю его незаконным, поскольку в соответствии с 

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 90. Преюдиция

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

следователь не вправе был ставить под сомнения выводы, сделанные в решении суда, вступившем в законную силу. Кроме того, в соответствии с 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
 

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

постановление следователя со всем тем, что он там наустанавливал, не является доказательством в суде и не имеет для суда никакого преюдициального значения. Это не приговор суда. Не стоит принимать во внимание то, что в нем написано, да суд и не примет этого. Поэтому спокойно заявляйте о тождественности исков и требуйте прекратить производство по делу. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор формально был заключен, сфальсифицированная подпись на нем или нет, но сам договор имеется в наличии, указаны права и обязанности, поэтому нельзя говорить о незаключенности договора в связи с недостижением согласия по существенным условия договора.  Поэтому по основаниям незаключенности суд не удовлетворит требование, если истец  не поменяет предмет иска на признание сделки недействительной, а если поменяет требование, то суд должен будет прекратить дело по ст. 220 ГПК РФ — в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. По незаключенности есть судебная практика, есть старая Арбитражного суда, относительно новая Верховного суда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
2019 г брала микрозайм 40тыс руб всё вернула с процентами, 10.04.24г в банк на з/пл карту приходит арест судебное
2019 г брала микрозайм 40тыс руб всё вернула с процентами,10.04.24г в банк на з/пл карту приходит арест судебное решение о долге в133тыс руб из суда Дзержинского р-на г.Нижний Тагил ,фирма ООО Маттис г.Москва ,дозвонилась в фирму,объясняют что после возврата кредита был взят новый точно такойже но по телефону ,ну это бред ,да ещё и четыре года молчали,накручивпли% .
, вопрос №4098191, Лариса, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.03.2018