8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Хочу равноправия позиций

На меня сосед подал в суд по поводу демотнажа моих выгребных ям которые не соответствут техническим нормам. Суд принял решение о демонтаже и решение суда (после аппеляции) приняло законную силу.

Я спросил специалистов: "Могу ли я поставить септик и тогда мои ямы станут дренажными колодцами?". Специалтсты ответили, что я обязан ямы демонтировать поскольку было решение суда.

Мои ямы пока что не демонтированы.

Далее я подал в суд на соседа, так как его ямы тоже не соотвествуют техническим нормам. Была проведена экспертиза которая указала что сосед должен демонтировать свои ямы.

Но ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ сосед установил септик. Судебное заседание после экспертизы ещё не состоялось.

Я хочу чтобы сосед мне полностью компенсировал мои судебные расходы. Кроме того я хочу добиться равноправия в том смысле что если соседу каким либо образом разрешат оставить ямы (при условии установки септика) то мне бы разрешили аналогичное. Какие действия я должен предпринять для этого.

Показать полностью
, Петр, г. Раменское

Здравствуйте! Если сосед устранил нарушение после принятия вашего иска к производству, то ваши расходы будут в любом случае взысканы с ответчика.

П. 1 ст. 101 ГПК РФ:

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

По поводу исполнения решения суда в отношении вас вы можете подать заявление о разъяснении решения суда.

ст. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Если разъяснение суда вас не удовлетворит вы можете подать заявление об изменении способа исполнения решения, сославшись в том числе и на решение по делу соседа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Петр.

Здесь нужно исходить из того, что конкретно обязал сделать Вас суд своим судебным решением.

0
0
0
0

Так, предусмотрены следующие виды наружной канализации, как яма без дна и герметичный септик.

0
0
0
0

Если решением суда по предъявленному к Вам иску, рассмотрение касалось выгребной ямы без дна, а не герметичного септика, то значит нарушений именно в отношении герметичного септика у Вас выявлено не было.

Следовательно если решение суда касалось ямы без дна нужно выполнить решение суда, после чего вновь установить, но уже герметичный септик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хотим погасить долг по пенсии отца из его пенсии, для этого нужна доверенность как понимаем к оплате из этой
Ситуация: Отец недееспособен, находится в психоневрологическом диспансере (переведён из одного в другой по причине переполннности первого ). У него 1/2 доля в квартире. Сын оплачивает все коммунальные платежи сам. Есть задолженность. Хотим погасить долг по пенсии отца из его пенсии, для этого нужна доверенность как понимаем к оплате из этой суммы Статус сына: Сын — студент, без заработка, нет дохода.( стоит ли так оставлять и будет ли плохо елси он станет официально зарабатывать) Позиция по счетам: Лицевые счета не делить. Опасаемся, что раздел вызовет интерес к квартире. Пока платим одной квитанцией.ждем пока отца переведут в пансионат... Есть мысли а вдруг будут настаивать на оплату... Нужен конкретный планы советы как обезопасить себя от всего что бояться какие риски. Стоит ли покупать что-то чтобы не потерять по тому что не достойный наследник и т. Д.
, вопрос №4963561, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько сильна/слаба моя позиция?
Я работал с августа по декабрь 25 года в компании N . Был смм менеджером, вел соцсети, снимал видео и фото, монтировал вертикальные и горизонтальные видео. 12 декабря на планерке руководитель компании внезапно сказал что моя работа не устраивает и попросил написать заявление по собственному, с 30 декабря. Я так и сделал, боялся давления, но сейчас с запозданием узнал что можно было оспорить и как то выбить себе денежную компенсацию и с ней уволиться. Я нуждаюсь в деньгах . у меня есть аудиозапись того собрания на котором меня руководитель попросил уволиться. руководитель мотивировал свою просьбу тем что наши взгляды не совпадают. но там же слышно что я ответил "Хорошо, понял". ранее официальной критики моей работы в виде документов или актов не было. На аудиозаписи есть слова директора, который говорит "МЫ вам платим 85-90 с налогами вы нам обходитесь в 130 тысяч". У меня есть от руки написанный текст директора, где он расписал мои обязанности и написал что "белая зп 60 т.р" Зарплата белая была 50 на карту, остальные 20-30 т.р выдавали налом в конвертах. Видео и фото я снимал на свои камеры, весь архив оставил. В договоре написано что передаю компании исключительные права, но это служебные произведения и их отдельно мне не оплачивали. Моя цель получить компенсацию от работодателя, а если откажет -пожаловаться в ГИТ и возможно пойти в суд изза авторского вознаграждения и оплаты моей фото и видеокамеры. Насколько сильна/слаба моя позиция?
, вопрос №4963153, Николай, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно выстроить позицию по отчислению такого ребенка из ДЮСШ
Ребенок зачислен в ДЮСШ (бесплатно), Дополнительно ездит на дополнительные занятия в другой город, а также участвует в соревнованиях от города, в котором занимается дополнительно. В спортивных сборах и соревнованиях, которые рекомендует тренер ДЮСШ не участвует. На замечания тренера ДЮСШ не реагирует или говорит "А нас там так учат". Как правильно выстроить позицию по отчислению такого ребенка из ДЮСШ.
, вопрос №4962710, Янина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поскольку я нахожусь под опекой Мы хотим заключить брачный договор без смены фамилии, а просто чтобы был штамп в паспорте
здравствуйте,такая ситуация. Я являюсь ребёнком находящимся под опекой, на данный момент в марте мне исполнилось 18 лет, по вычитанным данным из интернета опека оканчивается по исполнению восемнадцати лет,живу сейчас с опекунами отношения на протяжении 2,5 лет стали хуже, нахожусь в отношениях и жить с опекунами стала очень трудно и я хочу переехать к парню 26 мая у меня будет выпускной из школы, после 26 числа до лета хотим заключить брачный договор чтобы со стороны опекунов не было поводов противостоять моему уходу, опекуны нарушали все мои личные границы начиная с проверки телефона до того что его забирали на ночь прогулки по ходу в гости это было под запретом прогулки назначались до определённого времени обычно до 9 или до пол 10 вечера,при диалоге о том куда мне поступать Они хотели чтобы я поступала в ближайший город, а не туда куда я хочу ,строго сказали, что если ты поступишь туда куда ты хочешь то можешь не ждать финансовой поддержки и в принципе общения, также они не поддерживают абсолютно мой выбор начиная от партнёра заканчивая в будущем моей профессией и прочим. Поскольку я нахожусь под опекой Мы хотим заключить брачный договор без смены фамилии,а просто чтобы был штамп в паспорте.
, вопрос №4962582, ника, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных
В муниципальной квартире прописаны 11 человек, в том числе моя супруга и несовершеннолетняя дочь (я прописан в другом городе). За коммунальные услуги накопился огромный долг, который никто из прописанных не оплачивает. По исполнительному производству с заработной платы супруги снималось 50% с зарплаты на погашение части долга, но т.к. за квартиру никто больше не платил долг продолжал и продолжает расти, включая пени. Сейчас супруга находится в декрете по уходу за ребенком. Хотим разделить счет и долг поровну на всех, хотя бы свою часть (супруга и дочь) отделить от всех остальных, чтобы к нам не было претензий. В жилищном отделе сказали что нужно либо согласие всех проживающих, что невозможно потому что некоторых прописанных вообще не найти, либо через суд, что мы и собираемся сделать. В итоге хотим подать исковое заявление в суд по 3-м вопросам: 1) Отделить счет на супругу и дочь в муниципальной квартире от всех остальных, это возможно? 2) Разделить накопившийся долг поровну на всех и погашать только свою часть, потому что за всех мы платить не хотим. 3) (Другая тема) Хотить встать на очередь на улучшение жилищных условий, т.к. на человека в этой квартире сейчас приходится меньше 9м. Собирали документы но нам отказали т.к. нужны опять же согласие всех прописанных, что сделать невозможно, поэтому будем делать через суд. Проконсультируйте пожалуйста по этим вопросам, спасибо.
, вопрос №4961684, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2018