Хочу равноправия позиций

На меня сосед подал в суд по поводу демотнажа моих выгребных ям которые не соответствут техническим нормам. Суд принял решение о демонтаже и решение суда (после аппеляции) приняло законную силу.

Я спросил специалистов: "Могу ли я поставить септик и тогда мои ямы станут дренажными колодцами?". Специалтсты ответили, что я обязан ямы демонтировать поскольку было решение суда.

Мои ямы пока что не демонтированы.

Далее я подал в суд на соседа, так как его ямы тоже не соотвествуют техническим нормам. Была проведена экспертиза которая указала что сосед должен демонтировать свои ямы.

Но ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ сосед установил септик. Судебное заседание после экспертизы ещё не состоялось.

Я хочу чтобы сосед мне полностью компенсировал мои судебные расходы. Кроме того я хочу добиться равноправия в том смысле что если соседу каким либо образом разрешат оставить ямы (при условии установки септика) то мне бы разрешили аналогичное. Какие действия я должен предпринять для этого.

, Петр, г. Раменское
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если сосед устранил нарушение после принятия вашего иска к производству, то ваши расходы будут в любом случае взысканы с ответчика.

П. 1 ст. 101 ГПК РФ:

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

По поводу исполнения решения суда в отношении вас вы можете подать заявление о разъяснении решения суда.

ст. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Если разъяснение суда вас не удовлетворит вы можете подать заявление об изменении способа исполнения решения, сославшись в том числе и на решение по делу соседа.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Здесь нужно исходить из того, что конкретно обязал сделать Вас суд своим судебным решением.

Так, предусмотрены следующие виды наружной канализации, как яма без дна и герметичный септик.

Если решением суда по предъявленному к Вам иску, рассмотрение касалось выгребной ямы без дна, а не герметичного септика, то значит нарушений именно в отношении герметичного септика у Вас выявлено не было.

Следовательно если решение суда касалось ямы без дна нужно выполнить решение суда, после чего вновь установить, но уже герметичный септик.