Какими законами регулируется качественное содержание УК общих помещений в МКД?

В результате протекания крыши несколько раз была повреждена жилая квартира (что подтверждено актами). После нескольких затоплений обслуживающая компания сделала ремонт в квартире устранив последствия затопления (ремонт делался в течение полу года, всё это время жильцы в квартире не проживали). После завершения ремонта протечка повторилась. После этого был произведёт ремонт кровли и ремонт жилого помещения. Всё это время в квартире никто не проживал (из-за невозможности проживать в ней). как получить компенсацию с обслуживающей компании за аренду квартиры во время ремонта?

, Вадим, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Вадим!

В исковых заявлениях о возмещении ущерба, требования обосновываем нормами Гражданкого кодекса России и жилищного кодекса России.

Статья 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.  Частью 2 ст. 162ЖК РФ предусмотрено, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме..) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Конкретизируя приведенные нормы права, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, относят к общему имуществу крыши (под б), п. 2, раздела 1).

В силу ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.  В соответствие с п. 1.1 ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Статья 15 ГК РФ, устанавливает:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Учитывая, что в результате ненадлежащего исполнения управляющей компанией своих обязательств по содержанию общего имущества я не смог проживать в своем жилом помещении (указать причины: происходил ремонт или непригодно для проживания), вынужден был арендовать жилье, мне причинены убытки в сумме _____________________, уплаченные за аренду жилья.

Всего доброго!