Возможно ли обязать администрацию перейти с письменных на электронные торги?

Возможно ли обязать администрацию перейти с письменных на электронные торги? Аренда и продажа земельных участков

, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Нет — это невозможно, так как не принят соответствующий федеральный закона.

Статья 39.13 ЗК РФ

Аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в электронной форме

1. Аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, проводится в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Аукцион не проводится в электронной форме в случаях, если земельный участок предоставляется гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности либо предназначен для сельскохозяйственного производства.
3. В случае проведения аукциона в электронной форме опубликование извещения о проведении аукциона в электронной форме в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не требуется.4. Порядок проведения аукциона в электронной форме устанавливается федеральным законом.