Требуется ли согласие отца, если мама хочет подарить мне недвижимость?

Здравствуйте. У моей мамы участок и дом находятся в арендной собственности. Может ли она написать на меня дарственную без согласия отца, или обязательно нужна от него доверенность?

, Игорь, г. Ярославль
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Аренда предполагает, что участок передан Вашей  маме в пользование на время. Этот участок у нее не в собственности. Мама может передать Вам право пользование этим участком по договору цессии (уступка права требования Арендатора по договору аренды). Если по догвоору арендатор только аша мама, то согласия отца на заключение договора цессии не требуется. После заключения договора цессии необходимо уведомить арендодателя о заклбючении договора цессии.

Игорь
Клиент, г. Ярославль

А то что арендодатель мэрия города, это имеет какое-то значение?

НЕт, это не имеет значения. Процедура такая же.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Игорь!

Если дом и земельный участок являются совместно нажитым имуществом (приобретены в браке, за счет семейных доходов), то для дарения потребуется его нотариально согласие.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если данное имущество не является совместно нажитым (подарено Вашей маме, приобретено за счет подаренных ее родителями денежных средств и др.), то не нужно согласие.

Всего доброго!