Законен ли перевод палатной санитарки в уборщицы в больнице?

Законно ли что нас заставляют написать заявление о переводе из санитарки палатной в уборщицы я работаю в больнице?

, Tатьяна, г. Нижний Новгород
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Переводом не считается и не требует согласия работника: перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, перемещение его в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения условий трудового договора.

Правильно ли я понимаю, что Вы будете осуществлять те же по сути трудфункции? Если данный перевод не влечет существенное изменение условий трудового договора, то согласие работника не обязательно. Но нужно чтобы заключили с Вами новый трудовой договор и издали приказ о переводе, ознакомили Вас.

Всего доброго.