Что мне делать в запутанной ситуации со сборами средств с родителей учеников школы?

Здравствуйте!

С конца прошлого года я работаю педагогом в детской школе искусств, в мои обязанности также входит сбор средств за обучение, но с этим возникают сложности, например отдельные родители тянут с оплатой, а отказаться по разъяснению руководства от подопечных могу только в конце учебного года, так вот, в первый раз я пустила это на самотек, вложила энную сумму с надеждой добрать ее в будущем и что подобная ситуация с опытом урегулируется, но с начала этого года стало только хуже, у меня удерживают недостающую сумму из зарплаты, мол не справляешься- компенсируешь, родители на мои требования не поддаются, хорошо.

Но когда я пожелала узнать точную сумму долга, не выплатив который, я не смогу подать на увольнение, мне насчитали баснословную цифру, бухгалтер ввиду занятости посылает к заму, тот к первому и вот в таких условиях всерастущей враждебности я не знаю где искать концы

Со сложившейся ситуацией я не согласна, подскажите, как мне поступить

, Патимат, г. Махачкала
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Патимат !

В данном случае работодатель нарушает Ваши права, защита прав осуществляется в судебном порядке либо соответствующим обращением в государственные органы, в том числе в государственную инспекцию в сфере труда для разрешения Вашего трудового спора.

Трудовой кодекс РФ

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.