Как дальше действовать, если приобрел квартиру с долгом по кап ремонту?

Приобрел квартиру с долгом по кап. ремонту, возможно взыскать долг с продавца например по договору купли продажи?

, Ярослав Харченко, г. Красноярск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ярослав

ст.158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Если договор не предусматривает условие о плате за капитальный ремонт за продавцом, то взыскать долг не представляется возможным.

Ярослав Харченко
Клиент, г. Красноярск

в договоре есть пункт «Согласно ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача объекта не обремененного задолженностями по коммунальным платежам, абонентской платой за телефон, иными платежами, связанными с использованием и владением Объектом, осуществляется по передаточному акту, подписываемому Сторонами в течении 5 (пяти) рабочих дней после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю и ипотеки Объекта в силу закона в пользу Банка.» он имеет отношение к кап. ремонту ?

Думаю в данном случае перспективы взыскания долга по капитальному ремонту не высоки.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Долг по капительному ремонту не Ваш. ВЫ вправе го не оплачиватью Долг должны взыскивать с прежних собственников квартиры. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента регистрации перехода права собственности к нему. Если все ВЫ оплатили долг, то это неосновательное обогащение прежних собственников. ВЫ вправе взыскать уплаченный долг на основнаии ст. 1102 ГК РФ.