8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности по долгам за коммунальные услуги?

Добрый день! была унаследована 1/2 квартиры в 2015 году с долгами за коммунальные услуги несовершеннолетними детьми, их отец (должник) умер в 2011г. в 2018г детям предъявляют иск на долги за теплофикацию , что должен их умерший отец. существует ли срок давности и с какого момента его считать. ранее ничего на имя детей от теплофикации не приходило, а тут сразу в суд. Свои счета оплачиваем регулярно.

, елена, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет три года с момента, когда должен был быть осуществен каждый платеж. О сроке исковй давности нужно заявлять в судебном заседании. автоматически судом он не применяется. Долг по коммунаьным платежам могут взыскать на основании судебного приказа, то есть без вызова сторон для судебного разбирательства, если сумма долга не превышает 500000 рублей.  случае вынесения судебного приказа нужно подавать в суд, его вынесший возражение на его исполнение в течение 10 дней со дня получения судебного приказа. Тогда суд. приказ будет отменен.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Челябинск

Приказ отменен. Но теплофикация может снова подать в суд. хотелось бы за ранее знать, есть ли шансы списать долги на срок давности. как умершему человеку в 2011г производили начисления за услуги? его долги до 2011г переходят детям, 7 лет прошло.

Тогда заявляйте о применении срока исковой давности. Как минимум, в части долга будет отказ по иску.

0
0
0
0
Валерий Поступинский
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

Срок исковой давности з года. Заявите в суде о пропуске срока исковой давности и просите применить последствия…, если, конечно, Вы не совершили действий, свидетельствующих о признании долга. Я думаю, что теплофикация не будет подавать апелляцию, т.к. нет смысла. Вам нужно будет заявлявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Челябинск

СПАСИБО!!!

Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018