440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

В институте студента заставили озвучить медицинский диагноз под угрозой отчисления

Здравствуйте!

Я уже обращалась с просьбой о помощи, по вопросу о том, что очень не хотелось, чтобы в институте знали, что дочь лежала в психиатрической больнице.

Тем не менее, справку она представила настоящую, которую выписали в больнице, единственное, что в ней стоял диагноз с кодом 01. Декан заявил, что справка НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ, ПОДЛОЖНАЯ, что такого диагноза нет.

И потребовал от дочери ее диагноз или ее отчислят. Она под давлением и рассказала. И, вот же что удивительно - справка тотчас же сделалась действительной!

Я даже не знаю, что хочу услышать в ответ!

Понятно, что врачебной тайны, видимо, не существует. И прав у студентов никаких нет. И понятно, что диагноз станет достоянием общественности. И никакой Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 13. Соблюдение врачебной тайны не поможет! Мне что, в суд что ли на декана подавать? Подам, а ее в отместку отчислят! Да и поздно будет - УЖЕ все узнают.

И будут от нее теперь все шарахаться,и на работу не возьмут никуда. Вот так и сломали моей девочке жизнь!

28 Марта 2018, 23:58, вопрос №1949786
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
128
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 128ответов
  • 12отзывов

Декан, мягко сказано не прав. Если нужна подробная консультация, пишите мне на почту: ema900@yandex.ru.    

29 Марта 2018, 00:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.