Правомерно ли наша УК за управление домом снимает 17% от стоимости содержания жилья?

наша управляющая компания за управление домом снимает 17% ОТ стоимости СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЬЯ . Правомерно она поступает ?

, Тимофей, г. Заринск
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

В основной список услуг, которые входят в содержание многоквартирного дома, включены:

Осмотр специализированными службами на предмет безопасности (к примеру, сотрудниками МЧС).
Освещение помещений общего пользования. Несмотря на включение этой услуги в список, зачастую жильцы самостоятельно меняют лампочки. Однако чтобы устранить этот недочет в работе ТСЖ достаточно обратиться с жалобой.
Уборка придомовой территории и помещений общего пользования.
Своевременная утилизация мусора.
Проведение ремонтных работ.
Этот перечень основной. Тем не менее, часто даже этот минимальный набор услуг не оказывается собственникам. Если в вашем доме не проводятся какие-либо обязательные работы, а в квитанции стабильно указывается оплата за содержание жилье – это повод обратиться в ТСЖ или управляющую компанию с жалобой