Как предъявить претензии работодателю, если на меня возложили другие обязанности?

Здравствуйте! Я работаю мед.работником в детском саду, выполняю свои обязанности согласно трудовому договору, но придя сегодня на работу я обнаружил приказ, что заведующая д/с сделала меня своим заместителем, и теперь по этому приказу я должен выполнять помимо своих прямых обязанностей ещё и возложенные на меня без моего ведома новые обязанности. В связи с этим хочется спросить законно ли это? И могу ли я потребовать доплату за это с заведующей?

, Михаил, г. Владимир

«работаю мед.работником в детском саду / заведующая д/с сделала меня своим заместителем, / я должен выполнять помимо своих прямых обязанностей ещё и возложенные на меня без моего ведома новые обязанности»

Михаил, с учетом специализвции медработник не может выполнять иные трудовые функции в том числе в ДОУ, конечно надо посмотреть Ваш договор с ДОУ, но определенно, врач не может, то есть, вообще, согласно критериям стирильности и дежурства в кабинете по своему прямому назначению, заниматься иной трудовой функцией, которая прямо не связана с исполнением его основного долга не только в силу договора, но и в силу приказа Минздрава, тем более, в детских учреждениях, где исполнение иных, не врачебных обязанностей, влечет прямое нарушение основных обязанностей врача, либо делает их исполнение, в том числе, в необходимых случаях оказания медицинской помощи ребенку или наблюдение за состоянием здоровья детей невозможными. Это очевидно.

Существуют инструкции и положения, которые выделяют медицинского работника из списка иных сотрудников ДОУ, трудовые обязанности которых, руководитель вправе расширять или сужать, либо перемещать, совмещая с другими обязанностями. Но только не врач.