Могу ли я написать заявление о согласии с иском, так как не могу присутствовать на заседании?

Добрый вечер, я с женой в браке состою, но она подала на алименты, могу ли я написать заявление о рассмотрении иска без меня и то что я согласен с иском, если привлечена третья сторона в лице моей первой жены которой я тоже выплачиваю алименты?

, Валерий, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, имеете право, составьте письменное заявление и направьте в суд, если лично не будете присутствовать

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.