Возникнут ли трудности при пересечении российско-казахстанской границы?

Добрый день. Прошу Вас ответить на такой вопрос- Гражданин Казахстана , 19 лет возвращается в Казахстан из России. с собой хочет привезти в Казахстан несовершеннолетнюю двоюродную сестру, 4 лет, гражданку России временно на каникулы к бабушке в Казахстан . У сестры родители в разводе,можно оформить согласие нотариальное от одного родителя, матери, у матери есть нотариально заверенное согласие бывшего мужа. отца несовершеннолетнего на выезд дочери в любые страны . Казахстанская авиакомпания разрешила перелет и продала билет. Возникнут ли трудности при пересечении Российско- Казахстанской границы ? Спасибо

, Владимир Константинович,
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир! Для пересечения границы достаточно согласия одного из родителей.

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

отца несовершеннолетнего на выезд дочери в любые страны .

Согласие на выезд в любые страны не соответствует законодательству, так как оно должно быть выдана на конкретную поездку и в конкретную страну.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.