8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникнут ли трудности при пересечении российско-казахстанской границы?

Добрый день. Прошу Вас ответить на такой вопрос- Гражданин Казахстана , 19 лет возвращается в Казахстан из России. с собой хочет привезти в Казахстан несовершеннолетнюю двоюродную сестру, 4 лет, гражданку России временно на каникулы к бабушке в Казахстан . У сестры родители в разводе,можно оформить согласие нотариальное от одного родителя, матери, у матери есть нотариально заверенное согласие бывшего мужа. отца несовершеннолетнего на выезд дочери в любые страны . Казахстанская авиакомпания разрешила перелет и продала билет. Возникнут ли трудности при пересечении Российско- Казахстанской границы ? Спасибо

Показать полностью
, Владимир Константинович,
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир! Для пересечения границы достаточно согласия одного из родителей. 

<Письмо> ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 <О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу>

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

отца несовершеннолетнего на выезд дочери в любые страны .

Согласие на выезд в любые страны не соответствует законодательству, так как оно должно быть выдана на конкретную поездку и в конкретную страну.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018