Каковы условия декретных выплат после длительного периода без работы?

Здравствуйте! Не знаю как правильно сформулировать вопрос... Полгода назад я уволилась по собственному желанию и занимаюсь фрилансом. В ближайший год-два планирую беременность, но слышала, и для этого хочу устроиться на постоянку. Но я слышала, есть какие-то условия по декретным выплатам, если какое-то время был без работы. Можете рассказать?

, Мария, г. Екатеринбург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Получается, чтобы получить полноценные выплаты по уходу за ребенком, мне необходимо официально работать минимум 2 года? А если к примеру год я занималась фрилансом, год работала в офисе и ухожу в декрет, каким образом рассчитываются выплаты?

Все зависит от размера Вашего официального заработка, есть максимальная величина заработка, с которой выплачивается пособие, она меняется от года в год. Вот тут можно самостоятельно произвести расчет, указав Ваш доход и рассчетные годы https://portal.fss.ru/fss/sick...

А тут https://portal.fss.ru/fss/sick... пособие по беременности и родам.