Как действовать при неправильном расчете отпускных?

Устроилась на работу 13.02.18. С 26.02.18. уезжаю на очередную сессию. Без моего заявления подписываю приказ о ежегодном отпуске. Находясь на учебе пишу заявление на увольнение. Его подписывают. По возвращению домой просят вернуть 90% отпускных, т.к. не правильно рассчитали! Как быть и что делать?

, Надежда, г. Губкинский
Юлия Рыбина
Юрист

Надежда здравствуйте!

Излишне выплаченная сумма заработной платы может быть взыскана с работника только в случае счетной ошибки.

Под счетной ошибкой следует понимать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, то есть неправильное применение правил математики (арифметическая ошибка).

Следовательно, к счетной ошибке не относится использование в расчете ненадлежащих исходных данных, в частности, неправильно рассчитанный период.

Соответственно, в Вашем случае нет оснований для взыскания излишне выплаченной суммы.