8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получить жилье в качестве сироты?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне сейчас 25 лет, мать умерла было 11 и брату 12 лет, возможно ли получить жилье как сироты? Мне просто сказали то что это возможно, а точно ли это или нет я не знаю, помогите

28 марта 2018, 14:01, IGOR TELYAGA, г. Тюмень
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
При этом право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.


29 марта 2018, 05:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Возможно ли получить жилье от государства семье, в которой растет ребенок-инвалид?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, Возможно ли получить жилье от государства семье в которой растёт ребёнок инвалид ?
03 марта 2020, 11:11, вопрос №2703542, индира, г. Ставрополь
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли получить сироте жилье в 27 лет, если его не выдавали ранее?
Здравствуйте, меня зовут Татьяна мне 27лет. Не давно моя сестра получила жилье ей 21 год. И я не давно узнала что мне тоже могли бы дать! Наша мать лишена родительских прав, и под опеку нас взяла бабушка! И когда мне исполнилось 17 лет бабушка от меня отказалась, на тот момент я училась в училище и там и жила! Прописка раньше была у бабушки, потом она когда от меня отказалась переписала меня в дом матери! И хотелось бы узнать мне должны дать были жильё до 23 лет? И мне сейчас 27 лет возможно ли получить жилье? Куда мне обращаться и какие документы собирать?
28 марта 2019, 16:57, вопрос №2307957, Татьяна, г. Киров
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли получить жилье от государства в нашем случае?
здравствуйте, я являюсь инвалидом первой группы, проживаю в сельской местности, прохожу процедуру гемодиализа на которую приходится ездить в город за 30 километров, возможно ли получить жилье от государства в городе
17 июля 2018, 19:53, вопрос №2055044, Валерий, ст-ца. Темижбекская
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможно ли получить жилье в другой области, на основании признания непригодным муниципального жилья по найму?
Возможно ли получить жилье в другой области (напр. Новгородской) на основании признания непригодным муницип-го по найму жилья в Кировской обл? Есть ли федеральные программы в рамках которых человек может переселиться при условии в первом вопросе?
21 августа 2016, 10:47, вопрос №1351954, Ирина, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Как получить жилье для сироты и матери одиночки?
Здравствуйте! Меня интересует вопрос: возможно ли получить жилье от государства матери одиночке и выпускнице детского дома. Ситуация такая: -Я 1969 года рождения.Мой ребенок 1993 г.р. Нам негде жить. -Заработная плата не позволяет накопить на жильё. -Мы прописаны в доме у гражданского мужа с 2003 года,сейчас он хочет нас выписать,так как мы разошлись.
17 апреля 2015, 17:17, вопрос №807981, Ирина, с. Большой Китяк
2 ответа
Дата обновления страницы 02.04.2018