Как вступить в наследство после смерти супруга при наличии троих детей?

Добрый вечер! У меня умер муж в ноябре месяце! Наследниками дома являемся я и три сына. Отношения с детьми с каждым днем становятся напряженнее.Подскажите, как мне вступить в наследство одной, а их отказаться от своей доли? Я Боюсь, что они просто выгонят меня на улицу! Я хочу быть уверенна , что доживу свою жизнь в своем доме, а на них потом сделать завещание.

, Любовь Викторовна, п. Зыряновский

фывапр

Подскажите, как мне вступить в наследство одной, а их отказаться от своей доли?

Любовь Викторовна

Статья 1142 Гражданского кодекса

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Отстранить совершеннолетних детей от наследства без их согласия нельзя. Но, если дом был приобретен в браке (и не подарен и не наследован умершим) он является совместно нажитым имуществом и 1/2 доли дома Ваша. Другая 1/2 принадлежала наследодателю. Эту долю наследодателя вы и будете наследовать с детьми в равных долях.

Таким образом, дети получат по 1\8 доли а Вы 5/8 доли.

Если дом не совместно нажитое имущество — в этом случае вам перейдет 1/4 доли.

Я Боюсь, что они просто выгонят меня на улицу!

Любовь Викторовна

В обоих вариантах, вы сохраните право жить в доме.

Любовь Викторовна
Клиент, п. Зыряновский

спасибо.

поставьте "+" пожалуйста