Как согласовать границы земельного участка при межевании?

При выполнении работ по межеванию возникла проблема с соседями Их земельный участок состоит из двух участков: у одного границы не определены, а другой имеет границы, но с кадастровой ошибкой. Таким образом их второй участок углом заходит на наш (по координатам) Есть забор, установленный по обоюдному согласию. Были определены координаты по забору, составлена схема. Однако соседи требуют произвести обратные действия: полученные точки вынести в натуру, чтобы проверить попадут ли они на забор. При этом требуют лицензию, аттестат кадастрового инженера и т.п. специалиста, который будет выполнять эти работы, а также акт выноса точек в натуру. Правомерны ли их требования? Полученные координаты после всего они собираются отдать своему специалисту. Не много ли они хотят? Участок находится за городом, а каждый выезд соответственно оплачивается. По участку с границами-исправлять реестровую ошибку в нашем межевом деле (как нам сказали в кадастровой палате) они тоже отказываются.

на чертеже красным наш участок для межевания, зеленым их участок с ошибкой, синим исправления их участка, голубым их второй участок, на который межевание не делалось

  • участки1
    .pdf
, Татьяна, г. Омск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

При проведении кадастровых работ нужно исходить из площадей земельных участков согласно правоустанавливающим (постановления) или правоудостоверяющим документам (свидетельства) и соответствующим им конфигурациям (планам, схемам) земельных участков. При уточнении границ земельных участков площадь полученных участков не должна превышать 10 % от площадей по документам. При необходимости подготовки документов (правовое обоснование ситуации, жалоба, исковое заявление и т.п.) обращайтесь ко мне в чат. Удачи!