Договор мены недвижимости и земельного участка

Добрый день!

Между родственниками хотели оформить сделку купли продажи дома с участком земли, но поскольку один из домов менее 3 лет в собствености (право собственности наступило в январе 2016г.)то будем облагаться налогом.

Вопрос :можем ли мы оформить равноценный договор мены?

Как тогда будет исчисляться налог за данную сделку?

, Татьяна, г. Сочи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Между родственниками хотели оформить сделку купли продажи дома с участком земли, но поскольку один из домов менее 3 лет в собствености (право собственности наступило в январе 2016г.)то будем облагаться налогом.

Вопрос: можем ли мы оформить равноценный договор мены?

Как тогда будет исчисляться налог за данную сделку?

Да, мену оформить можно. Но это ничего не даст, так как для целей налогообложения договор мены рассматривается как два встречных договора купли-продажи.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Татьяна, добрый день.

Не подлежат обложению НДФЛ доходы, возникшие в результате дарения между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) — ст. 217 НК РФ.

Поэтому, если Вы планируете передать имущество такому родственнику, давность владения для налогообложения значения иметь не будет.

Кроме того, Вы всегда сможете использовать налоговый вычет при продаже имущества в размере 1 млн рублей от дохода, полученного в налоговом периоде в результате продажи дома и земельного участка.