Что делать,если нашли ранее украденный телефон?

Здравствуйте, ранее задавала вопрос по поводу того что украли телефон, в ходе нашли нынешнего владельца телефона, вызвали полицию телефон изъяли и вернули нам через какое то время, НО!!! Телефон не пригоден для использования, так как старый владелец у которого изъяли оставил там свой пароль который не возможно разблокировать, связавшись с этим человеком он сказал что не будет ничего говорить и разблокировать телефон, до решения суда, так как он тоже является жертвой и считает что это его имущество, хотя в полиции мы предъявили коробку с документами у нас есть чек, IMEI совпадает. Что делать в этом случае?Ведь его дальнейшие разбирательства с ломбардом где он приобрел краденный телефон нас никак не касаются!

, Полина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как я поняла, Вы стали потерпевшей по делу о краже телефона. компенсацию ущерба, в том числе затраты на восстановление доступа к пользованию телефоном можете требовать с виновного лица. Надо дожидаться вступления приговора в законную силу если уголовное дело было возбуждено.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Полина
Клиент, г. Москва
Тот у кого был телефон говорит что приобрел его в ломбарде

В таком случае кто Вам его вернул? Наверное сотрудниками полиции установлен человек, который сдал его в ломбард, соответственно его могли привлечь к уголовной овтетственности

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Полина!

Вы пишите:

владелец у которого изъяли оставил там свой пароль который не возможно разблокировать, связавшись с этим человеком он сказал что не будет ничего говорить и разблокировать телефон, до решения суда, так как он тоже является жертвой и считает что это его имущество, хотя в полиции мы предъявили коробку с документами у нас есть чек, IMEI совпадает. Что делать в этом случае? Ведь его дальнейшие разбирательства с ломбардом где он приобрел краденный телефон нас никак не касаются!

Вы вправе обратиться с иском в суд.

Полина
Клиент, г. Москва
А обращаться как ограничение доступа к имуществу? Есть какая нибудь статья?

Да есть, обязать совершить определенные действия. Если будет неисполнение решения суда то владелец, у кого изъяли телефон может получить еще и штраф.

Готов подготовить Вам такое заявление, услуга будет уже платной.