Ответственность за торговлю наркотическими средствами

Мой сын торговал наркотиками , то есть дело было так его об этом просили и у него не чего не было он знал кто торгует и достовал тем кто его об этом просил он стои на учете по слабо умию и он об этом сожелеет что связался с этим но прошло уже 6 лет после это го и его не кто не ловил что делать в таких ситуациях помогите и что может грозить я точно знаю что он исправился у него есть девушка и любимая работа не смотря на то что он умстено отсталый

, Мария, с. Валентин
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. А Вашего сына сейчас привлекают к уголовной ответственности? Если да, то рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Если не привлекают и со стороны правоохранительных органов нет никаких претензий, то не стоит пока ни о чем переживать. Живите спокойно. Только пусть Ваш сын не повторяет ранее совершенных ошибок — не занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Тетюев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Во-первых, надо заявлять следователю ходатайство о проведении экспертизы на предмет понимал ли Ваш сын значение своих действий. Если он умственно отсталый и тем более состоит на учете по месту жительства, имеет группу инвалидности по этому поводу, большой шанс того, что экспертиза даст заключение в пользу Вашего сына. Обязательно нужна выписка от лечащего врача и медицинская карточка из поликлиники по месту наблюдения. Во-вторых, Вашему сыну надо все рассказать о том, где он покупал наркотики, т.к. сокрытие этой информации может свидетельствовать, что Ваш сын пытается утаить важную информацию, а это вовсе не говорит о его слабоумии. В-третьих, наличие работы может свидетельствовать против Вашего сына, если работа требует таких способностей, какие не могут быть у людей страдающих слабоумием. В-четвертых, имеет значение что Вашему сыну говорилось торговцами чтобы склонить Вашего сына к доставке наркотиков, было ли принуждение, угрозы. обман, ибо это свидетельствует о том, насколько он осознавал общественную опасность своего деяния. В-пятых, очень важно что говорят сами торговцы, которые его склонили к этому занятию. Будут они признавать, что Ваш сын сам изъявил желание доставлять наркотики или нет.

Ответственность наступает по ст.228.1 УК РФ.