8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

По зарплате и трудоустройстве

Здравствуйте. Я приняла на работу менеджера в октябре 2017 года, работала она у меня не официально, на договорной основе, зар.плату я не задерживала, никаких претензий в мою сторону у нее не было. конечно, были у нее ошибки по работе, постоянные опоздания на 20-30 минут, часто отпрашивалась по причине плохого самочувствия, но я закрывала на это глаза. Считая что найду менеджера получше и на основании всего вышеперечисленного попрошу ее уйти. После нового года мы с ней договорились что я в январе устрою ее официально, заключим с ней договор, заполним трудовую книжку итп. но так вышло что в январе у нас не было заказов, и мы переговорив с ней, вместе решили утроиться в марте. В январе она стала все чаще опаздывать на 30мин. а то и на час, а то и вовсе ушла на больничный . я раннее задавала вопрос как мне быть с ее больничным листом и трудоустройством. вот ссылка https://pravoved.ru/question/1928674/

В итоге я решила ее трудоустроить по договору и начать оформлять больничный лист. Когда она в итоге вышла на работу 12 марта 2018, Я к ней подошла с разговором о трудоустройстве для оформления больничного листа. на что я получила ответ: " Я не хочу официально трудоустраиваться потому что у меня к вашей работе перегорело" Я ей говорю давай мы оформим больничный и делай что хочешь, хочешь оставайся, хочешь увольняйся. при этом я ей даже предложила в случае увольнения уйти без отработки. На что она радостно согласилась. Но, она категорически была против заключать трудовой договор, сказала что боиться что я ее могу обмануть. И попросила меня отдать ей копию домой что бы почитать и ознакомиться с ним. По правде говоря я была в шоке и растерянности.. на что я ей сказала что бы она ознакамливалась в офисе, и к вечеру дала мне свое решение. Вечером естественно она была против и я попросила ее на договоре написать отказ о трудоустройстве по причине болезни. она это сделала. Далее со следующего дня приступила к работе. Стала мне грубить, вызывающе себя вести, нарушать график работы.. Вечером я взяла распечатку за весь период ее работы, и по правде говоря я в шоке от того что увидела. при 8 часовом рабочем дне, у нее на звонки по клиентам уходило 10-40 минут!!!!!!! При том что звонки начинались в основном с 10-00 а то и позвже и заканчиваись примерно к 16-00 или раньше. то есть с того времени как я приходила на работу. График менеджера с 9-00 до 18-00 , работа менеджера заключалась в том что бы обзванивать клиентов. Я дождалась когда она отработает наконец то неделю, решила выйти на разговор и спросить в чем дело, она просто ответила тоже что и при официальном трудоустройстве. я ей честно сказала что больше не хочу что бы она работала у меня, в итоге она ушла. Так вот, по расчету я с ней при последнем разговоре договорилась что оплачу ей неделю ее работы к концу марта. на том и разошлись. В процессе работы без нее выяснилось что по ее вине от нашей организации ушло около 5 клиентов с крупным заказом к конкурентам, то есть тогда когда у нас не было заказов она просто игнорировала клиентов! Я села считать ее заработную плату и по правде говоря я ей просто не хочу платить! Потому что все это время она не работала и обманывала меня! А ведь я ей платила исправно и ни разу не задержала! Коллегам она говорит что если я не оплачу ей зар.плату она подаст на меня в суд и во все органы. мол из доказательств что она у меня работала у нее только скриншоты почты и переписка с клиентами. Помогите мне пожалуйста с советом, что мне делать?! Есть ли у меня вообще гарантия что я даже если и оплачу ей деньги за неделю ее работы, меня не затаскают по судам? И как мне защититься? Судя по комментариям коллег она настроена решительно и по всей видимости давно к этому шла и готовилась.

Показать полностью
, Дарья, г. Барнаул
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

положение у вас в данном случае не хорошее, поэтому лучше оплатите ей все и расстаньтесь. Для вас минусов больше чем плюсов.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности за уклонение от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также она может потребовать выплату заработной платы у вас, неустойку за просрочку оплаты по ст.236 ТК РФ, а также компенсацию морального вреда.

Согласно ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

То есть, лучше заплатить заработную плату чем потом оплачивать штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Судя по комментариям коллег она настроена решительно и по всей видимости давно к этому шла и готовилась.

Дарья

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы нарушили все возможные обязанности работодателя, как по надлежащему трудоустройству, так и по оплате за указанную гражданку налогов и страховых взносов, я бы очень не рекомендовал Вам выносить все это куда-либо. Вопрос этот необходимо решить максимально быстро и мирным путем, чтобы далее никуда эта тема не выходила.

Самое минимальное на что Вы попадете, это:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А еще и неисполнение обязанностей налогового агента, неуплата страховых взносов и прочее.

Договаривайтесь, другого Вам посоветовать невозможно. Более того, когда достигнете какой-то договоренности, Вам придется еще и оформить ее таким образом, чтобы у работницы Вашей не было возможности даже при этом обратиться в органы просто из-за того, что она решила сделать Вам что-то плохое. Так что будьте крайне внимательны.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Как мне с ней договориться и оформить, ведь даже если я ей заплачу заработную плату, у меня нет гарантий что она все равно не подаст иск в суд, а по хорошему видимо она и не собирается.

Дарья
Дарья
Клиент, г. Барнаул

Подскажите  пожалуйста как ее оформить?

Похожие вопросы
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.03.2018