Буду ли я обязана трудоустроить сотрудницу, которая оформила больничный лист?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем организации. Юридически, в штате числюсь только я. Все остальные рабочие у меня работают не официально, на договорной основе. Зар/плату я не задерживаю, Всех все устраивает. Ни у кого претензий нет.

В октябре 2017 года мне потребовался человек по специальности менеджер, для работы с клиентами. Ко мне пришла девушка, без опыта, по результатам собеседования и по работе, она меня полностью устроила. Я ей сразу рассказала свои условия работы, так же про неофицильное трудоустройство(причину, я ей честно назвала, не хочу заниматься оформлением больничных, отпусков, декретных итп). Она согласилась.

Начало было весьма радужным, она работала, находила клиентов, претензий к ней не было. Потом в январе начались регулярные опоздания, она стала отпрашиваться по работе, мотивируя это тем что плохо себя чувствует, так как с работой она справлялась, я шла ей на встречу и отпускала по раньше. Потом у нее было якобы 3 раза отравление, тошнота итп. И я стала подозревать что она беременная. Я у нее прямо спросила об этом, она естественно стала это отрицать. 28 февраля она отпросилась опять по причине плохого самочувствия, я ее отпустила, 2 марта я позвонила, спросила как дела, на что я получила ответ что она на больничном. Я не придала значения сначала о каком больничном она говорит и ничего ей не сказала. Она сказала что 5 марта ей в больницу к врачу и там будет видно, 5 марта я ей позвонила узнать, когда она выйдет на работу, на что я получила ответ что она до сих пор больна и ей продлили больничный. Я у нее спросила какой больничный?? Она ответила что самый обычный. выходит что она оформила его по моей организации, но как? если она не трудоустроена. Я не стала с ней разбираться по телефону, побоялась что разговор будет записываться. Решила дождаться когда она все таки выйдет на работу. Когда я спрашивала чем она болеет, она понесла откровенную чушь, сначала у нее вроде был микроинсульт, но при этом ее не госпитализировари и тем более не взяли никаких анализов кроме обычного осмотра. а теперь у нее ОРВИ.. После таких ответов я думаю что она врет.

Вопрос мой залючается в чем, если она оформила больничный, то мне выходит ее придется трудоустраивать официльно, но я боюсь что у нее беременность. Я не хотела ее трудоустраивать в принципе, но если выясниться что она все таки беременная то уволить ее будет нельзя. а я не хочу заниматься этими заморочками с больничными листами. Скажите пожалуйста, если она все таки оформила больничный, как мне поступить что бы ее не трудоустраивать? Ведь даже если я ее устрою (потом уволю), только для того что бы этот больничный оформить , то вдруг выясниться что она беременная, уволить я ее уже не смогу. что мне делать?!

, Дарья, г. Барнаул
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренноготрудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Формально на Ваши взаимоотношения с менеджером не распространяется действие Трудового кодекса Российской Федерации и никаких больничных Вам оплачивать не нужно, однако в случае обращения в суд, Ваши отношения могут признаны трудовыми, то тогда и уволить в случае беременности Вы не сможете, и больничный необходимо будет оплатить.

Ст. 11 ТК РФ

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.