Каким образом уволиться в данном случае?

Здравствуйте! Я работаю в торговле официально. Сегодня был мой рабочий день. Находясь на рабочем месте, поступила информация, что все торговые точки по городу резко закрывают. Работодатель говорит: берите отпуск. После окончания отпуска будет видно как дальше пойдут дела у организации. Вопрос такой: я так понимаю, что таким способом работодатель не хочет выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. А через месяц просто непросто заставят написать заявление по собств желанию. И ни компенсации за отпуск и уж тем более по сокращению не видать??? Так как не было ни приказа о сокращении, и вообще никакого приказа... Как быть посоветуйте, пожалуйста. Ждать месяц и потом неизвестно что будет или увольняться по собств желанию чтобы хотя бы за отпуск заплатили или требовать чтобы сократили по всем законам рф??

, Анна, г. Екатеринбург
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Анна!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При ликвидации торговых точек Вы не обязаны уходить в отпуск, тем более за счет собственных средств, должен соблюдаться порядок, установленный статьей 180 ТК РФ. При нарушении Ваших прав Вы вправе обжаловать действия работодателя в прокуратуру и трудинспекцию, а также самостоятельно в суд. Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужна помощь в составлении заявления в суд-обращайтесь в чат.

Всего доброго. Прошу оценить мой ответ. С уважением, Алина Лисенкова.