Имеет ли закон (обратный)ход?

Добрый день! скахите пожалуйста могут ли меня уволить с работы по внутреннему совместительству по личной инициативе Главного врача если я проработала на основной должности как сестра -хозяйка отделения уже 16 лет и как лифтер была принята на работу в 1996 г.Согласно приказа была оформлена : график работы основной с 8 00 до 15 00 без обеда 7 час. по совместительству с 15 00 до 19 00 4 час в рабочие дни .В выходные и праздничные в свободное от основной работы время с 8 00 до 19 00 12 час.В 2002 г в отделение потребовалась компетентная с/хозяйка и меня перевели с основной работы лифтера (с 8оо до 15 00) оставив работу лифтера по совмещению с оплатой 50% оклада и остальное без изменений(С !5 00 до 19 00 и Выходшые с 8 00 до 19 00.) в 2016 г сменился Гл.врач и начались изменения в работе-без обьяснения причин переименовали должность ЛИФТЕР заменили на ОПЕРАТОРА ЛИФТОВЫХ УСТАНОВОК в больнице 1 больничный лифт.Приэтом ехемесячно застсвляли писать заявление на продление трудового договора при этом еае с лифтером трудовой логовор не рсторгнут.В настоящее время сказали что так как договор с 103 2018 заканчивается 31 03 2018г. со мной просто не хотят продлевать договор. Насколько законные действия Гл.врача и что можно сделать? Удостовкркеия к меня продлены до 2019 г тае еае ежегодно проходим переосвилетельствование вот ехе 3 раз за свой счет .так как в больнице нет денегпо словам Гл.врача.

, любовь Арович, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если с Вами заключен срочный трудовой договор, что, скорее всего, если он заканчивается 31.03.2018, то работодатель может его не продлевать, так как в этом нет необходимости. В этом и заключается смысл срочного трудового договора.

Статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой ст. 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй ст. 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в действиях Вашего работодателя есть нарушения Ваших трудовых прав, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду:

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. N 875«Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

2. Федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда), в отношении любых работодателей (юридических лиц (организаций) независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, работодателей — физических лиц, в трудовых отношениях с которыми состоят работники), а также иных субъектов, которые в соответствии с федеральными законами наделены правом заключать трудовые договоры (далее — работодатели).

10. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав…

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

Скажите а куда делся мой трудовой бессрочный договор с 1996 года по которому я работала до 2017 г?