Возможно ли пройти службу безопасности почты России, если ведётся следствие по статье 159 ч 3 УК РФ?

Возможно ли пройти службу безопасности почта россии, если ведётся следствие ст 159 ч 3?? Суд ещё не назначен

, Анастасия, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Анастасия Здравствуйте! Я думаю, что нет! Но Вы попытайтесь! После вступления приговора в законную силу Вас могут уволить! А так Вы считаетесь пока не судимой!

Анастасия
Клиент, г. Москва

А если я это не указала?! Они как то проверят?

Если возбудили, значит сведения в отношении Вас уже есть в информационном центре при УМВД

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (презумпция невиновности).

Юридически пройти проверку Вы можете, указав в анкете (резюме) информацию об отсутствии судимости, можете использовать формулировку «ранее не судима». И это будет правдивая информация.

Служба безопасности, скорее всего, получит информацию о возбуждении в отношении Вас уголовного дела (если оно возбуждено) и даст свою оценку этому.

Отказ в трудоустройстве именно по этому основанию нельзя считать законным и обоснованным.  И, как правило, работодатель находит другие причины для отказа.

Анастасия, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.

С уважением, Морозова С.