Что будет дальше с кредитом, если у умершего заемщика остались дети?

Ситуация, Женщина ( физ. лицо) оформила кредит на n-сумму, через некоторое время она умерла и у нее остались 2 детей, что будет дальше с кредитом?

, Оксана, г. Улан-Удэ
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Если дети вступят во владение наследством, будут отвечать по кредиту в пределах наследственной массы.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана.

Если наследники приняли наследство, они будут отвечать по долгам наследодателя перед банком в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ):

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
2. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Оксана
Клиент, г. Улан-Удэ

А если они не примут наследство?

Если не примут наследство или откажутся от него в установленном законом порядке, ничего выплачивать не придется.