Как правильно по закону уволиться

Работаю вахтовым методом в Роснефти г.Красноярск,хочу уволиться с должности в связи с переменой места жительства, я нахожусь ещё в отпуске. С меня требуют вернуть оплату отпуска. Я отработал 3,5 года,только вышел с отпуска и опять через 3 месяца отправили в отпуск ,принудительно.Сейчас хочу уволиться как можно быстрей,но нахожусь удалённо от отдела кадров. (в другом городе) ,как правильно написать и отправить заявление а может быть несколько заявлений(что бы отдали трудовую ,справки все и тд), как можно скорей уволили и не вымогали денег.А то отдел кадров по телефону говорит -

-пиши заявление и отправьте нам сканом а оригинал по почте курьером подписав его сегодняшним числом 28.03.2018, а в заявление укажите дату увольнения 09.04.2018 мы тебя уволим только с 09.03.2018.Но 2НДФЛ в этот день мы тебе можем не отдать.

- И сейчас бухгалтер посчитает какую сумму вы нам должны вернуть за отпуск.

Ужас короче.

Помогите все сделать правильно,вернуть документы и быстрей уволится.

Уточнение от клиента

Так я не понял нужно ли вернуть за отпуск или нет?

Если нужно то сколько времени у меня есть.?

Уточнение от клиента
С премии по итогом 2017 года могут (13 зарплата) могут без моего согласия удержать 20% или более?
Уточнение от клиента

Написал  заявление.

Позвонили с отдела кадров просят, что бы к заявлению об увольнение написал ещё одно заявление «Прошу отозвать с очередного ежегодного отпуска» датой той же что и предыдущем заявление.

И просят вернуть деньги за отпуск в устной форме, они ведь должны претензию (основание) выставить какую то или как?

, Валерий, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

К сожалению, работодатель прав, он исходит из своего права уволить Вас через 2 недели, которые ему законодатель дал на поиск и подбор сотрудника вместо Вас.

Исключения указаны в законе

Вы не на пенсии?

Трудовой кодекс

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Что касается выплат.

Компенсация за предоставленный отпуск будет удержана из Вашего расчета.

Трудовой кодекс

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Если удерживать не из чего, то могут взыскать в судебном порядке в течение 1 года с даты увольнения.

Если задержат выдачу трудовой книжки, то Вы вправе в судебном порядке взыскать оплату вынужденного прогула.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Смена места жительства сама по себе слабое основание.

Нужно доказывать именно экстренность смены места нахождения и невозможность продолжения работы.

К таким основаниям могут быть отнесены, ЧС по месту жительства родителей или по Вашему месту жительства, пожар, землетрясение, тяжелая болезнь близких родственников, когда нет других лиц, обязанных по закону содержать (помогать) родственникам.

Если Вы не сможете присутствовать в отделе кадров, то работодатель вправе направить трудовую книжку и документы, связанные с работой по Вашему заявлению по почте.

Трудовой кодекс

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Хотя есть и положительная практика по увольнению в связи с переездом.

Закрытого перечня оснований для досрочного увольнения во втором случае нет. Поэтому смена места жительства вполне может служить такой причиной. Если работник представил подтверждающие документы, например авиабилеты, договор о перевозке имущества, безопаснее не настаивать на отработке.

Документ: Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.11.2017 по делу N 33-15051/2017http://www.consultant.ru/cons/...

Напишите в заявлении на увольнении, что просите уволить с даты указанной в заявлении в связи со сменой места жительства, приложите подтверждающие переезд документы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При увольнении по собственному желанию — надо уведомлять работодателя за 2 недели.

Послать заявление сканом- это хороший вариант, а далее действительно его дублировать или курьером- обязательно под отметку о принятии или же заказным по почте с описью.

тк

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

тут конечно можно надавить на перемену места жительства, но проблема в том что необходимо этот момент доказать и при этом еще обосновать именно невозможность продолжения работы в эти сроки пока вы ждете увольнения.

Валерий
Клиент, г. Красноярск

Написал  заявление.Позвонили с отдела кадров просят, что бы к заявлению об увольнение написал ещё одно заявление «Прошу отозвать с очередного ежегодного отпуска» датой той же что и предыдущем заявление.

И просят вернуть деньги за отпуск в устной форме, они ведь должны претензию (основание) выставить какую то или как?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию, уведомив об этом работодателя за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). При этом в день увольнения Вам должны выдать все положенные документы, в том числе и трудовую книжку.:

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись…
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой...

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

При этом при увольнении с Вас могут удержать отпускные за отпуск, предоставленный авансом. Однако, существуют ограничения по удержаниям. Если при увольнении размер удержаний не погасит полностью сумму выплаченных отпускных, Ваш работодатель вправе вернуть излишне выплаченные суммы только в судебном порядке.

Если в день увольнения Вам не выдадут трудовую книжку Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию по труду или в суд:

Статья 352 ТК РФ. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

Статья 354ТК РФ. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

За задержку выдачи трудовой книжки инспекция по труду может привлечь работодателя к ответственности по:

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено чч. 3, 4 и 6 настоящей статьи и ст. 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом, если работодатель не выдаст Вам трудовую книжку, он лишает Вас возможности трудиться и получать заработную плату у другого работодателя. Соответственно, в судебном порядке Вы вправе требовать возмещения Вам заработка, не полученного за все время задержки. В этом случае ранее внесенная запись об увольнении признается недействительной, Вас восстанавливают на работе, выплачивают положенную заработную плату:

Статья 234 ТК РФ. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

… задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Работодатель не вправе требовать от Вас возвращения отпускных, т.к. их получение гарантировано ТК РФ.

Статья 1109 Гражданского кодекса Неосновательное обогащение , не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ваше право на расторжение трудового договора по собственному желанию  закреплено в статье 80 Трудового кодекса и препятствовать этому не может никто, так что можете писать заявление об увольнении и не возвращая отпускные (если нет такой возможности).

При этом работодатель обязан будет в день увольнения выдать вам надлежаще заполненную трудовую книжку, в соответствии со статьей 84.1 ТК (если работодатель будет ее удерживать мотивируя вашим отказом возвращать определенную сумму отпускных, можете обжаловать его действия в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке, еще сможете и компенсацию потребовать за задержку выдачи трудовой и лишения возможности трудиться в соответствии со статьей 234 ТК; помимо этого ваш переезд может быть признан уважительной причиной для увольнения без двухнедельной отработки, если вы предоставите купленные билеты, и др. доказательства, того, что переезд отложить невозможно.

Можете заявление об увольнении писать сейчас.

 Течение срока начинается на следующий день, после подачи заявления (ст. 80 ТК РФ).

Если в заявлении будет указана иная дата расторжения трудового договора, то последним днем работы будет считаться она.

Нахождение в отпуске, на больничном и т.д. не влияет на течение срока.  Если работодатель будет возражать, отправьте заявление почтой, заказным письмом  с описью вложения. В этом случае ваша  будет полностью защищены.

Валерий
Клиент, г. Красноярск

234 ТК; помимо этого ваш переезд может быть признан уважительной причиной для увольнения без двухнедельной отработки, если вы предоставите купленные билеты, и др. доказательства, того, что переезд отложить невозможно. Как это довести до работодателя????