8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если отказалась от email рассылки, но письма поступают?

Добрый день. Ситуация следующая. Совершила покупку в интернет-магазине, начала получать их рассылки. В Личном кабинете на сайте отключила все рассылки, но письма продолжают приходить. Также несколько раз нажимала на кнопку отписаться в самих письмах. Писала администрации магазина, они обещали удалить email, но письма все еще приходят. Что можно сделать в данной ситуации? куда обратиться?

У меня есть скрины переписки с магазином в вконтакте, ну и некоторые пришедшие рассылки уже после того как я отказалась их получать.

, Ксения, г. Казань
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе осуществляет Антимонопольный орган (ФАС).

ФАС по собственной инициативе, представлению прокурора, обращениям органов государственной власти или органов местного самоуправления, а также по заявлениям физических или юридических лиц возбуждает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Пунктом 4.15 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 26.01.2011 N 30, установлено, что территориальный орган в рамках своих полномочий организует прием граждан, в пределах своей компетенции обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.
Требования к заявлениям о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе установлены Правилами рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 N 508 (далее — Правила), и Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденным приказом ФАС России от 23.11.2012 N 711/12 (далее — Административный регламент).
В соответствии с пунктом 13 Правил и пунктами 3.6, 3.8 Административного регламента в заявлении о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе, подаваемом в антимонопольный орган, должны содержаться следующие сведения:
— наименование и местонахождение заявителя (для физических лиц — фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя — физического лица);
— наименование рекламодателя (рекламопроизводителя, рекламораспространителя), действия которого содержат признаки нарушения законодательства о рекламе;
— описание фактов, свидетельствующих о признаках нарушения законодательства о рекламе, с указанием способа, места и времени распространения рекламы;
— требования заявителя.
В случае невозможности предоставления доказательств, свидетельствующих о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, заявитель вправе указать лицо, от которого могут быть получены такие доказательства.
Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» обращение гражданина — это направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.
В соответствии с частью 3 статьи 7 данного закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном данным Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Выдержка из <Письмо> ФАС России от 17.04.2014 N АД/15051/14 «О разъяснении отдельных положений Федерального закона „О рекламе“

0
0
0
0
Адель Кутдусов
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Попробуйте пойти простым путем. В личном кабинете кликните на «Настроить папки», далее «Правила фильтрации», далее «Настроить фильтрацию рассылок», далее введите в появившееся поле «От» введите адрес электронной почты откуда приходят назойливые рассылки. Если все получится все рассылки будут отфильтрованы и Вы их не будете видеть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
Здравствуйте что будет если девушка забеременела в 15 от парня которому 17
, вопрос №4074212, Валерия, г. Москва
Военное право
Муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
, вопрос №4074100, наталья, г. Москва
Нотариат
Как быть если человек должен "н" сумму денег но скоро уедет на сво?
Как быть если человек должен "н" сумму денег но скоро уедет на сво ???
, вопрос №4072080, Самрат, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, Как рассчитать норму квадратных метров, у нас есть квартира 63, 7 м2, но там прописаны бабушка и
Здравствуйте, Как рассчитать норму квадратных метров, у нас есть квартира 63,7 м2, но там прописаны бабушка и дедушка (очень давно), 2 ребенка имеют доль 2/5 и сестра 1/5, я на работе подхожу на жилищную выплату, но хотим посчитать сколько наша семья имеет м2.
, вопрос №4071209, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018