160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Утеряно квартирное жилищное дело. Как восстановить? Куда обращаться?

добрый день! помогите разобраться с квартирным вопросом. я бывший военнослужащий, живу в Севастополе, уволился с воинской службы в 2013 году, еще в Украине, по инвалидности. квартирное дело из части якобы было передано в КЭЧ, из КЕЧи на архивное хранение в РУЖО. но когда я начал выяснять где оно действительно находится, то выяснилось, что его нигде нет. написал в РУЖО письмо, те ответили, что нам дело никто не передавал и его у них нет. КЭЧ так же отписалось, что да, я стоял на учете у них, что я жильем не обеспечивался, но квартирного дела у них нет и из части оно к ним не приходило (хотя второй экземпляр должен был и так быть у них). ну и конечно же написал в часть, где служил. командир ответил, что не является правопреемником той части, тем более Украинской. и не несет ответственности за те документы и дела. в части дела нет и никаких следов моего дела нет и ничем помочь не может. в Общем я как будто испарился отовсюду. и теперь претендовать на получение жилплощади я якобы не могу.подскажите пожалуйста что делать? куда писать? куда обращаться? суды? прокуратуры? может как-то можно восстановить? или сформировать?

28 Марта 2018, 11:17, вопрос №1948956
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12184
ответа
6155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Андрей.

А у Вас на руках рапорта не осталось о признании нуждающимся?  Какие-то документы о принятии Вас на учет нуждающихся у Вас сохранились?

Возможно в судебном порядке получится признать факт нахождения Вас на учете нуждающихся с даты подачи рапорта.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

Приложение N 1

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

5. Решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления в структурное подразделение уполномоченного органа.

Если военнослужащим предоставлены не все документы, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение заявления о принятии на учет нуждающегося в жилом помещении и направляет военнослужащему и в копии командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы уведомление с предложением предоставить в уполномоченный орган недостающие документы.

Командир (начальник) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы в течение трех рабочих дней вручает под роспись военнослужащему указанное уведомление.

28 Марта 2018, 11:22
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12184
ответа
6155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А запрос в единый реестр Вы сами не делали?

http://dom.mil.ru/dom/lk.htm

https://docs.google.com/spread...

28 Марта 2018, 11:30
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

у меня на руках только справка, о том, что я жильем не обеспечивался, которая выдается один раз на всю жизнь, еще в институте и оригинал никому не отдается пока не получишь жилье. вот она у меня и есть. а на счет других документов у меня из нет и быть не может, потому что это квартирное дело хранилось в части и в КЭЧи, на руки никому оно не давалось, и принимали ставили на учет меня еще в Украине. а в России я и не служил не дня, был уволен ранее. и дело вообще могли в той суматохе уничтожить.

28 Марта 2018, 11:33
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12184
ответа
6155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Понятно.  

Если Вы служили в ВС Украины, как Вы хотите получить жилое помещение от МО РФ?

28 Марта 2018, 11:36
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

ну как? я Служил в Крыму, в Севастополе. и все бывшие Украинские военнослужащие должны обеспечиваться жильем.

28 Марта 2018, 11:40
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

нет. запросы не делал

28 Марта 2018, 11:34
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

указ президента от 22.03.2018 №116

28 Марта 2018, 11:42
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12184
ответа
6155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, действительно.

Вы правы, свежий Указ. Порядок учета по всей видимости еще не разработан.

В указанной ситуации Вам нужно будет доказывать свою нуждаемость в жилом помещении на момент увольнения.  Поскольку, полагаю запросами в военное ведомство Украины Россия не сможет ничего добиться.

 УКАЗ
 
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ
ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
И Г. СЕВАСТОПОЛЯ   

В целях обеспечения социальных гарантий отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя, постановляю: 

1. Установить, что право на обеспечение жилыми помещениями имеют постоянно проживающие на территориях Республики Крым и г. Севастополя: 

а) граждане Российской Федерации, состоявшие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенные до 18 марта 2014 г.: 

с военной службы из дислоцировавшихся (располагавшихся) на территориях Республики Крым и г. Севастополя воинских частей вооруженных сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, в которых предусмотрена военная служба; 

3. Порядок обеспечения жилыми помещениями в соответствии с настоящим Указом определяется законодательством Республики Крым и г. Севастополя.

4. Порядок учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, названных в пункте 1 настоящего Указа, утверждается органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя, которые также осуществляют учет таких граждан.

28 Марта 2018, 11:45
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12184
ответа
6155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Полагаю, Вам придется в России доказывать, что Вы имели право состоять на учете на момент увольнения, поскольку сомневаюсь, что оставят этот вопрос на откуп запросам в Украину.

28 Марта 2018, 11:52
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

я служил в Севастополе. и в Украину никаких запросов делать не нужно. все здесь было, всё время здесь это дело находилось.и люди ответственные даже не поменялись. и в лицо меня помнят и знают. просто  таблички  на кабинетах сменились. и дело исчезло.  и говорят да было, да помним и знает. но сейчас его нет и куда делось не знаем.

28 Марта 2018, 11:55
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

я и спрашиваю. кому доказывать? куда обращаться? конкретно в какой орган идти на прием? куда писать? в суд? в прокуратуру? в следственный комитет?

28 Марта 2018, 11:57
получен
гонорар
50%
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

У ВАс есть справка о необеспеченности жильем. Попробуйте обратиться в суд с заявлением об установлении юридичесткого факта о том, что жильем Вы не были обеспечены.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление подается в районный суд по месту Вашего жительства (регистрации).

28 Марта 2018, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

справка о необеспеченно у меня на руках! она выдается один раз, еще в военном институте. и она единственное, что есть у меня на руках.

28 Марта 2018, 11:59
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

 С ней и обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта необеспепесенности жильем.

28 Марта 2018, 12:01
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо! примерно так я и понимаю. но еще один момент! я выписался из несуществующей «украинской части» и прописался в квартире родственников. так как без прописки я жить не мог. не мог. прав собственности на квартиру не имею, даже не живу в ней. это является основанием, для того чтоб отказать мне в постановке на квартирный учет и дальнейщем обеспечением меня жилья?

28 Марта 2018, 12:08
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

К сожалению, может, еслиучетная нормы превысит установленную в том муниципальном образовании, в которм ВЫ прописаны. Все зависит от площади квартиры родственников. Учитываться будет жилплощаь, которой владеете ВЫ и родственники, прописанные в квартире и собственник самой квартиры в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

28 Марта 2018, 12:11
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12184
ответа
6155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Андрей.

Если Вы вселены как член семьи, то Ваше право пользования жилым помещением в этой квартире будет учитываться исходя из приходящейся на Вас доли в нем.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

 
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

28 Марта 2018, 12:20
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

но я же не ВЛАДЕЮ никакой частью этой квартиры. я просто там прописан. потому, что без прописки никак.

28 Марта 2018, 12:18
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так указывает ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

ВЫ считаетесь членом семьи собственника.

28 Марта 2018, 12:24
Андрей
клиент, г. Нарьян-Мар

тогда бдело жилищное мое нет смысла восстанавливать? что-то добиваться? если у моего родственника есть квартира, в которой он меня прописал и теперь я владею частью квартиры. соответственно, служил, нуждался, и теперь автоматически я лишен права получить жилплощадь от МО? только потому, что я не мог жить без прописки, и прописался?

28 Марта 2018, 12:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут