Как привлечь к уборке снега заранее и что для этого нужно?

Так вышло, что мой участок на котором жилой дом,граничит с территорией супермаркета, и весь снег с территории маркета свозится к разделяющиму забору, , т.к участок немного под склон, по весне всё это безобразие тает и течёт , через участок соответственно,как их привлечь к вывозу, заранее спасибо.

, алексей, г. Брянск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Все очень просто. Вам следует для начала обратиться к администрации супермаркета с соответствующей претензией, после чего, в случае отказа необходимо составить акт о том, в котором вы укажете на все ваши замечания. В акте должен расписаться представитель администрации супермаркета, если откажется — просто сделайте об этом соответствующие отметку. Далее нужно обратиться в специализированную организацию — любую оценочную экспертизу — которая разработает проект мероприятий для предотвращения залива вашей территории и определит стоимость работ

После этого, с данным оценочным заключением, с актом о том, что осуществляется затопление (подписать акт можно представителя вашей управляющей компании), нужно обратиться в суд с иском об обязании администрации супермаркета устранить это безобразие, либо о  взыскании денежных средств в соответствии со стоимостью работ. И все.