Как снять с учета человека, не проживающего в жилом помещении?

Как снять с учета человека,не проживающего но зарегистрированного в жилом помещении,которое подарено другому родственнику

, татьяна, г. Ноябрьск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Татьяна!

Если данное лицо добровольно откажется сняться с регистрационного учета, то новый собственник (кому подарена квартира), может обратиться в суд по признании данного лица утратившим право пользования.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

«Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

-выселение из занимаемого жилого помещения или признание
утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в
законную силу решения суда».

Имеются некоторые нюансы по таким делам. Например, если квартира была приватизирована, но кто-то из зарегистрированных в квартире отказался от приватизации. В данном случае, у него сохранятся пожизненное право пользование квартирой, даже если будет смена собственника.

Всего доброго!