Как правильно уволить сотрудников, если здание и штат передаются другому бюджетному учреждению?

Наша организация является бюджетным учреждением. У нас на праве оперативного управления имеются два здания. Учредитель принял решение одно здание передать другому бюджетному учреждению с 1 июня. Соответствено будет передано здание и все штаты с 1 июня.Что делать с сотрудниками? Можем ли мы отправить их в отпуск с 31 мая в нашем учреждении с последующим увольнением это будет где то с 1июля?! Или должны уволить 31 мая в порядке перевода с выплатой компенсации за отпуск.??????? и 1 с июня принять в новое бюджетное учреждение.?????

, Ольга, г. Тверь
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Ольга!

У Вас в организации планируется реорганизация.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

По реорганизации и сокращению сотрудников очень много нюансов. Знаю, так как в 2016 году участвовала в реорганизации МБОУ ДОД «ДЮСШ3».

Если мой ответ был полезен, прошу поставить положительную оценку

С Уважением, Екатерина Михайловна

Ольга
Клиент, г. Тверь

Нет, это не реорганизация! Это передача здания с имуществом по приказу департамента имущества от одного юридического лица другому! Реорганизация у нас была в 2010 году и мы знаем что это такое!

т.е. в приказе, только передать здание? соответственно меняется собственник имущества организации? Значит тут применима ст. 75 ТК РФ, на которую я ссылалась при ответе. И Вы пишите

Соответствено будет передано здание и все штаты с 1 июня

Трудовые отношения с работниками продолжаются и подлежат прекращению лишь в случае, если работник отказывается от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации. В этом случае работник вправе уволиться по собственному желанию (см. ст. 80 ТК РФ и комментарий к ней), а при отсутствии соответствующего письменного заявления работника трудовой договор с ним прекращается в силу п. 6 ст. 77 ТК РФ. Сокращение численности или штата работников при смене собственника имущества организации допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.